Prendre rendez-vous

Entrepreneuriat & croissance

Scale-up : définition, critères et défis financiers pour passer à l'échelle

Date
16.10.2026
Durée
17 minutes
Scale up : définition, critères Insee et French Tech 120, seuils légaux et défis financiers. Cas chiffré et checklist pour réussir le passage à l'échelle.
Montagne verdoyante symbolisant l'ascension d'une scale-up qui change d'échelle et accélère sa croissance

Une scale up est une entreprise innovante qui a trouvé son marché et qui change de dimension : le chiffre d'affaires progresse vite, les équipes doublent, les besoins de financement se comptent en dizaines de millions. Pour les fondateurs, ce passage est souvent plus délicat que la création elle-même, car les outils et réflexes qui ont fonctionné en amorçage deviennent insuffisants.

Ce guide pose une définition précise de la scale-up, distingue ce qui relève de l'usage et ce qui relève de critères publics (Insee, French Tech 120, seuils légaux), puis détaille les chantiers financiers à ouvrir : direction financière, reporting, financement, conformité. Un cas pratique chiffré vous permet de situer votre entreprise.

Chez DIGIFEC, cabinet d'expertise comptable dédié aux startups et scale-ups, nous accompagnons précisément cette bascule : nous voyons chaque année les mêmes points de rupture, et la plupart se préparent douze à dix-huit mois à l'avance.

Scale up : quelle définition retenir ?

Le terme vient de l'anglais to scale up, « changer d'échelle ». Une scale-up est une jeune entreprise, souvent technologique, dont le modèle économique est validé et qui entre dans une phase de croissance rapide et soutenue du chiffre d'affaires, des effectifs et, souvent, de la présence internationale. Là où la startup expérimente, la scale-up industrialise : elle répète un processus de vente qui fonctionne et investit pour le démultiplier.

Scale-up définition : une notion d'usage, pas une catégorie juridique

Il n'existe ni statut juridique ni régime fiscal « scale-up ». L'Insee le dit explicitement dans sa publication sur les entreprises en forte croissance : les notions de start-up et de scale-up n'ont pas encore de définition standardisée au niveau européen. Une scale-up reste donc, juridiquement, une SAS (le plus souvent) classée PME ou ETI selon sa taille, avec les obligations qui en découlent.

Ce que recouvre le terme dans la pratique

Dans l'écosystème du capital-risque, on parle de scale-up lorsqu'un faisceau d'indices est réuni :

  • un product-market fit démontré : clients récurrents, revenus prévisibles, rétention solide ;
  • une croissance forte sur plusieurs exercices, et non un pic ponctuel ;
  • un financement en capital déjà significatif (séries A, B ou au-delà) ;
  • des recrutements continus et une organisation qui se structure par fonctions ;

Si vous hésitez encore sur le stade de votre entreprise, notre article C'est quoi une startup ? Définition, critères et statuts détaille la phase qui précède.

Startup, scale-up, PME, ETI : qu'est-ce qui les distingue ?

Ces quatre termes sont souvent mélangés alors qu'ils ne répondent pas à la même logique. « Startup » et « scale-up » décrivent un stade de développement ; « PME » et « ETI » sont des catégories légales définies par le décret n° 2008-1354 à partir de l'effectif, du chiffre d'affaires et du total de bilan. Une scale-up est donc, la plupart du temps, une PME, et parfois déjà une ETI.

Startup, scale-up, PME, ETI : quatre notions qui ne se recouvrent pas
NotionNatureCe qui la caractériseQuestion financière dominante
StartupNotion d'usage, sans définition statistique européenneRecherche d'un modèle économique reproductible, forte incertitude, financement en fonds propresCombien de mois de runway pour prouver le product-market fit ?
Scale-upNotion d'usage ; approchée par la statistique « entreprise en forte croissance »Modèle validé, croissance rapide et soutenue du chiffre d'affaires et des effectifsComment financer et contrôler une croissance qui consomme du cash ?
PMECatégorie légale (décret n° 2008-1354)Moins de 250 personnes, CA ≤ 50 M€ ou total de bilan ≤ 43 M€Rentabilité, BFR, financement bancaire
ETICatégorie légale (décret n° 2008-1354)Non-PME, moins de 5 000 personnes, CA ≤ 1 500 M€ ou bilan ≤ 2 000 M€Gouvernance, consolidation, obligations élargies

Cette distinction a des conséquences très concrètes. Les dispositifs publics (statut JEI, certaines aides Bpifrance, taux majorés de crédits d'impôt) se fondent sur la catégorie légale, pas sur l'étiquette « scale-up ». À l'inverse, les investisseurs raisonnent en stade de développement et en métriques de croissance. La direction financière d'une scale-up doit parler les deux langues.

Quels critères chiffrés permettent d'identifier une scale-up ?

Faute de définition légale, deux référentiels publics servent de repères objectifs. Ils ne mesurent pas la même chose et il est utile de les calculer tous les deux.

Le critère statistique de l'Insee : l'entreprise en forte croissance

La statistique publique, alignée sur Eurostat et l'OCDE, retient une définition fondée sur l'emploi. Une entreprise est en forte croissance si elle comptait au moins 10 salariés au début de la période et si son effectif salarié a progressé en moyenne d'au moins 10 % par an pendant trois ans, soit un effectif multiplié par au moins 1,331. La croissance obtenue par reprise d'une autre entreprise est exclue. Selon l'Insee, environ 16 700 entreprises répondaient à cette définition en 2023, soit 9 % des entreprises de 10 salariés ou plus.

Lorsque l'entreprise est jeune (quatre ou cinq ans à la fin de la période de croissance), l'Insee parle de gazelle. Beaucoup de scale-ups technologiques sont des gazelles au sens statistique.

Les critères du French Tech 120 : chiffre d'affaires ou levées de fonds

Le programme French Tech Next40/120, piloté par la Mission French Tech, est devenu la vitrine des scale-ups françaises. Le guide de candidature de la promotion 2026 fixe deux voies de sélection pour les 120 places :

  • Critère de revenus (60 places) : au moins 20 M€ de chiffre d'affaires sur l'exercice clos en 2025 et une croissance annuelle moyenne d'au moins 15 % sur trois exercices, calculée comme la moyenne des croissances 2024 et 2025 ;
  • Critère de levées de fonds (60 places) : les montants levés en augmentation de capital (parts primaires, intégralement versées) entre le 1er janvier 2022 et le 18 mai 2026, à condition d'avoir cumulé au moins 20 M€. Les emprunts, comptes courants et subventions ne comptent pas.

Les candidats doivent en outre avoir été créés à partir du 1er janvier 2006, avoir leur siège en France, être indépendants (pas plus de 25 % détenus par une autre entreprise, pas plus de 75 % par un fonds ou une holding autre que celle des fondateurs), afficher des fonds propres positifs et prouver leur caractère innovant. Nouveauté 2026 : la présence d'un fonds au capital ne suffit plus, il faut une aide publique à l'innovation, une déclaration de CIR ou de CII, ou un brevet déposé depuis 2022. Le guide rappelle que la promotion 2025 représentait 10 milliards d'euros de revenus cumulés et 42 000 emplois directs.

Les marqueurs utilisés par les investisseurs

Au-delà de ces repères publics, les fonds observent la qualité de la croissance plus que son niveau : progression du revenu récurrent, rétention nette des clients existants, efficacité commerciale (coût d'acquisition rapporté à la valeur client) et trajectoire de marge brute. Une règle empirique souvent citée dans le SaaS, la Rule of 40, additionne taux de croissance et marge d'EBITDA : quand la somme atteint 40, la croissance est jugée saine. Ce n'est qu'un indicateur de marché, à manier avec prudence selon votre stade.

Cascade de calcul : la société est-elle une scale-up au sens des critères publics ?

Exemple fictif : éditeur SaaS B2B, données des liasses fiscales 2023 à 2025

Croissance du CA 2024 : (17,5 − 14) ÷ 14+25 %
Croissance du CA 2025 : (21 − 17,5) ÷ 17,5+20 %
Taux French Tech 120 : (25 % + 20 %) ÷ 222,5 % ≥ 15 %
CA 2025 au moins égal à 20 M€ ?21 M€ : oui
Effectif minimal Insee fin 2025 : 40 × 1,33153,2 salariés
Effectif réel fin 2025 (croissance annuelle moyenne)72 (≈ 21,6 %/an)
VerdictEntreprise en forte croissance et éligible au critère de revenus

Quels seuils réglementaires une scale-up franchit-elle ?

C'est l'angle mort le plus fréquent. En changeant de taille, la scale-up franchit des seuils légaux qui créent de nouvelles obligations, souvent sans que personne ne s'en aperçoive avant la clôture. Le tableau ci-dessous recense ceux qui reviennent le plus souvent dans nos dossiers.

Les seuils que franchit une scale-up française en 2026
SeuilCe qu'il déclencheSource
2 des 3 seuils : 5 M€ de bilan, 10 M€ de CA HT, 50 salariésDésignation obligatoire d'un commissaire aux comptes (SAS), pour un mandat de 6 exercicesEntreprendre.service-public, fiche F31440
2 des 3 seuils : 2,5 M€ de bilan, 5 M€ de CA HT, 25 salariésCAC obligatoire pour une société contrôlée par une entité mère qui y est elle-même soumiseEntreprendre.service-public, fiche F31440
11 à 49 salariés et bénéfice net fiscal ≥ 1 % du CA pendant 3 exercices consécutifsObligation de mettre en place un dispositif de partage de la valeur (exercices ouverts depuis le 1er janvier 2025)Entreprendre.service-public, fiche F2141
50 salariés chaque mois, sans interruption, pendant 5 ansParticipation obligatoire, à instaurer au cours du premier exercice ouvert après cette périodeEntreprendre.service-public, fiche F2141
250 personnes, ou CA > 50 M€ et bilan > 43 M€Sortie de la catégorie PME : bascule en ETI, perte des dispositifs réservés aux PME (dont le statut JEI)Décret n° 2008-1354 ; fiche JEI F31188
8e anniversaire (sociétés créées depuis le 1er janvier 2023)Perte du statut de jeune entreprise innovanteEntreprendre.service-public, fiche F31188
Taille ETI ou grande entrepriseÉmission de factures électroniques depuis le 1er septembre 2026 (contre le 1er septembre 2027 pour les PME)impots.gouv.fr

L'audit légal, souvent déclenché par une levée

Selon la fiche officielle sur la désignation d'un commissaire aux comptes, une SAS doit en nommer un dès qu'elle dépasse deux des trois seuils : 5 M€ de total de bilan, 10 M€ de chiffre d'affaires hors taxes et 50 salariés. Une levée de 8 M€ peut suffire à faire passer le bilan au-dessus du seuil ; si l'effectif dépasse déjà 50 personnes, l'obligation est acquise. Mieux vaut anticiper la nomination : le premier exercice audité exige des comptes propres, une valorisation cohérente des BSPCE et une reconnaissance du revenu documentée.

Point de vigilance : les seuils de groupe

Dès que la scale-up crée une filiale (France ou étranger), les seuils de commissariat aux comptes s'apprécient aussi au niveau du groupe, et une filiale contrôlée peut être soumise à des seuils deux fois plus bas. Un organigramme juridique mis à jour à chaque clôture évite de découvrir l'obligation lors d'une due diligence.

Les seuils sociaux : 11 et 50 salariés

Depuis les exercices ouverts au 1er janvier 2025, une entreprise de 11 à 49 salariés qui dégage pendant trois exercices consécutifs un bénéfice net fiscal d'au moins 1 % de son chiffre d'affaires doit mettre en place un dispositif de partage de la valeur. Au-delà, la participation devient obligatoire après cinq ans d'effectif d'au moins 50 salariés chaque mois. À partir de 50 salariés, l'index de l'égalité professionnelle doit aussi être calculé et publié chaque année au plus tard le 1er mars. Pour une scale-up qui recrute vite, ces échéances doivent figurer dans le plan de trésorerie et dans la politique de rémunération.

Le passage de PME à ETI

Dépasser 250 personnes, ou cumuler plus de 50 M€ de chiffre d'affaires et plus de 43 M€ de bilan, fait sortir l'entreprise de la catégorie PME. Conséquences directes : perte du statut de jeune entreprise innovante et de ses exonérations, perte des taux et dispositifs réservés aux PME, et calendrier avancé pour certaines obligations. La réforme de la facturation électronique en est un exemple : selon l'administration fiscale, toutes les entreprises doivent pouvoir recevoir des factures électroniques depuis le 1er septembre 2026, mais seules les grandes entreprises et les ETI doivent déjà les émettre ; les PME y seront tenues au 1er septembre 2027.

Quels sont les défis financiers d'une scale-up ?

Changer d'échelle, c'est accepter de consommer de la trésorerie aujourd'hui pour générer de la valeur demain. Les défis financiers se concentrent sur trois fronts.

1. Une trésorerie sous tension permanente

Le cash burn augmente mécaniquement avec les recrutements, l'ouverture de nouveaux marchés et les dépenses marketing. Le runway (nombre de mois avant épuisement de la trésorerie) devient l'indicateur que le board regarde en premier. Une scale-up qui lève tous les 18 à 24 mois doit commencer à préparer le tour suivant bien avant la fin de son runway. Notre guide sur le cash burn et le runway détaille les méthodes de calcul et de projection.

2. Des unit economics qui doivent tenir à grande échelle

Une croissance financée à perte n'est soutenable que si chaque client acquis finit par être rentable. Coût d'acquisition, délai de retour sur investissement commercial, marge brute après coûts d'hébergement et de support : ces ratios doivent être suivis par cohorte et par segment, car ils se dégradent souvent quand l'entreprise attaque des marchés moins naturels.

3. Un besoin en fonds de roulement qui gonfle

Les grands comptes paient plus tard, exigent des conditions contractuelles plus lourdes et parfois des garanties. À l'inverse, la facturation annuelle d'avance (fréquente dans le SaaS) peut améliorer le BFR. Mal piloté, le BFR transforme une croissance rentable sur le papier en tension de trésorerie bien réelle.

Comment structurer la fonction finance pour passer à l'échelle ?

La finance d'une startup tient souvent dans un tableur et un cabinet comptable. Celle d'une scale-up doit devenir un système de pilotage. La progression se fait par paliers, et sauter une étape coûte cher : un budget construit sur une comptabilité non fiable ne sert à rien.

Les 4 paliers de la fonction finance d'une scale-up

1Fiabiliser

Clôture mensuelle rapide, comptabilité automatisée, rapprochements bancaires et revenus reconnus correctement.

2Piloter

Budget annuel, prévisionnel de trésorerie glissant, tableau de bord KPI partagé avec le board.

3Contrôler

Procédures d'achat et de paie, délégations de signature, audit légal, conformité sociale et fiscale.

4Anticiper

Scénarios de levée, dette, filiales à l'étranger, préparation des due diligences et du prochain tour.

Qui fait quoi : expert-comptable, DAF externalisé, DAF salarié

En phase de scale-up, la question n'est pas de choisir entre ces acteurs mais de les articuler. L'expert-comptable garantit la production des comptes, les déclarations fiscales et sociales et la conformité. Le DAF externalisé, à temps partagé, construit le budget, le prévisionnel, le reporting au board et prépare les levées. Le DAF ou CFO salarié arrive quand le volume et la complexité (plusieurs entités, dette, international) justifient une présence quotidienne ; il s'appuie alors sur une équipe comptable interne ou externalisée.

Reporting et KPI : qu'attendent les investisseurs d'une scale-up ?

Le reporting d'une scale-up répond à trois publics : le comité de direction (décider vite), le board (contrôler la trajectoire) et les futurs investisseurs (évaluer la qualité de la croissance). Un même socle de données doit alimenter les trois, avec des définitions stables dans le temps.

Le socle de KPI d'une scale-up SaaS
FamilleIndicateursFréquenceErreur classique
CroissanceARR ou MRR, nouveaux clients, expansion, churnMensuelleCompter dans l'ARR des revenus ponctuels (services, mise en place)
EfficacitéCAC, délai de retour du CAC, ratio LTV/CACTrimestrielle, par cohorteExclure les salaires commerciaux du CAC
RentabilitéMarge brute, EBITDA, Rule of 40MensuelleClasser hébergement et support en frais généraux
TrésorerieCash burn net, runway, BFRMensuelle, prévision glissanteCalculer le runway sur un mois atypique
OrganisationEffectif par équipe, revenu par salarié, attritionTrimestrielleOublier les recrutements signés non encore arrivés

Pour aller plus loin sur la construction d'un tableau de bord, consultez notre article sur les tableaux de bord financiers.

Comment financer le passage à l'échelle ?

Une scale-up combine généralement plusieurs sources de financement. Le bon dosage dépend de la visibilité sur les revenus et du coût de la dilution.

Les fonds propres : séries B, C et au-delà

Les tours de croissance financent le déploiement commercial, l'international ou des acquisitions. Ils s'accompagnent d'une due diligence financière, juridique et technique approfondie. Chaque écart non expliqué entre plan d'affaires, historique et KPI se paie en valorisation.

La dette : venture debt et financements bancaires

Une fois les revenus récurrents établis, la dette devient accessible. La venture debt permet d'allonger le runway entre deux tours sans dilution immédiate, en échange d'intérêts et souvent de bons de souscription. Les prêts bancaires classiques et le financement des créances clients complètent la palette. La dette exige un prévisionnel de trésorerie solide et le respect d'engagements financiers (covenants) suivis mensuellement.

Le non-dilutif : aides à l'innovation et crédits d'impôt

Le crédit d'impôt recherche, le crédit d'impôt innovation tant que l'entreprise reste PME, et les aides à l'innovation de Bpifrance restent des leviers importants en phase de scale-up. Ils sont d'ailleurs désormais l'une des preuves d'innovation exigées pour candidater au French Tech 120. Leur sécurisation (documentation technique, suivi des temps, rescrits) doit suivre la croissance des équipes R&D.

Cas pratique : le diagnostic financier d'une scale-up SaaS pas à pas

Prenons une société fictive, éditrice d'un logiciel SaaS B2B, créée en 2019 et ayant levé une série B en 2025. Données issues de ses liasses fiscales :

  • chiffre d'affaires : 14 M€ en 2023, 17,5 M€ en 2024, 21 M€ en 2025 ;
  • effectif salarié : 40 fin 2022, 72 fin 2025 ;
  • total de bilan au 31 décembre 2025 : 18 M€, dont 12 M€ de trésorerie ;
  • cash burn net mensuel moyen sur le dernier trimestre : 600 000 €.

Étape 1 : la société est-elle une scale-up au sens des critères publics ?

Croissance 2024 : (17,5 − 14) ÷ 14 = 25 %. Croissance 2025 : (21 − 17,5) ÷ 17,5 = 20 %. Moyenne selon la formule du French Tech 120 : (25 % + 20 %) ÷ 2 = 22,5 %, au-dessus du minimum de 15 %, avec un chiffre d'affaires 2025 supérieur à 20 M€. La société est éligible au critère de revenus, sous réserve des autres conditions (innovation, indépendance, fonds propres positifs, bilan carbone, index Egapro).

Côté Insee : le seuil de forte croissance impose un effectif d'au moins 40 × 1,331 = 53,2 salariés fin 2025. Avec 72 salariés, la croissance annuelle moyenne est d'environ 21,6 % (72 ÷ 40 = 1,8 ; racine cubique ≈ 1,216). C'est une entreprise en forte croissance, et même une gazelle si elle avait quatre ou cinq ans en fin de période ; créée en 2019, elle en a six, donc non.

Étape 2 : quelles obligations sont déclenchées ?

Bilan de 18 M€ (seuil 5 M€), chiffre d'affaires de 21 M€ (seuil 10 M€), 72 salariés (seuil 50) : les trois seuils sont dépassés, un commissaire aux comptes est obligatoire. Avec plus de 50 salariés, l'index Egapro doit être publié. La participation deviendra obligatoire si l'effectif reste d'au moins 50 salariés chaque mois pendant cinq ans. La société reste une PME (moins de 250 personnes, chiffre d'affaires inférieur à 50 M€) : elle émettra ses factures électroniques à partir du 1er septembre 2027, mais doit déjà savoir les recevoir.

Étape 3 : combien de temps avant le prochain tour ?

Runway = 12 000 000 € ÷ 600 000 € = 20 mois. Si la préparation d'une série C prend six à neuf mois, le processus doit démarrer au plus tard dans onze à quatorze mois, et bien plus tôt si le plan de recrutement accélère le burn. Une ligne de venture debt négociée dès maintenant, tant que la trésorerie est confortable, peut ajouter plusieurs mois de visibilité.

Quelles erreurs éviter, et quelle checklist suivre ?

Les erreurs les plus fréquentes

  • Recruter plus vite que la trésorerie : les embauches signées engagent le burn des mois avant de produire du chiffre d'affaires.
  • Découvrir l'audit légal à la clôture : un premier audit mal préparé retarde l'approbation des comptes et inquiète le board.
  • Oublier la fin du statut JEI : la perte des exonérations sociales sur les salaires de R&D peut dégrader sensiblement le budget.
  • Multiplier les définitions d'un même KPI : un ARR calculé différemment par la finance et par les ventes détruit la confiance des investisseurs.

La checklist du passage à l'échelle

  1. Calculer chaque année vos critères Insee et French Tech 120 à partir des liasses fiscales.
  2. Recenser les seuils légaux franchis ou en approche (audit, social, catégorie d'entreprise, JEI).
  3. Obtenir une clôture mensuelle fiable et réconciliée avec les outils métiers.
  4. Formaliser le budget annuel et le prévisionnel de trésorerie glissant.
  5. Stabiliser un tableau de bord KPI unique, avec définitions écrites.
  6. Planifier le prochain financement dès que le runway passe sous 18 mois.
  7. Décider du bon niveau de direction financière : DAF externalisé, puis DAF salarié.

En résumé : réussir son passage en scale-up

Une scale-up n'est pas une catégorie juridique mais un stade : celui où une entreprise innovante a validé son modèle et en accélère le déploiement. Les repères publics existent (forte croissance au sens de l'Insee, critères du French Tech 120), et le passage à l'échelle fait franchir des seuils légaux bien réels : commissaire aux comptes, obligations sociales, sortie du statut JEI, bascule en ETI. Le principal défi est financier : piloter une trésorerie sous tension, prouver la qualité de la croissance et préparer le financement suivant avec des chiffres incontestables.

Vous préparez ce changement d'échelle ? Découvrez notre accompagnement en DAF externalisé pour startups et scale-ups : budget, prévisionnel, reporting board et préparation de vos prochaines levées.

À lire aussi

Nos clients

Foire aux questions

Quelle est la différence entre une startup et une scale-up ?

La startup cherche encore un modèle économique reproductible ; la scale-up l'a trouvé et cherche à le déployer vite. Concrètement, la scale-up a des clients récurrents, un chiffre d'affaires en forte progression et des recrutements continus. Son enjeu principal n'est plus de prouver que le produit répond à un besoin, mais de financer et d'encadrer une croissance qui consomme de la trésorerie et complexifie l'organisation.

Existe-t-il une définition officielle de la scale-up en France ?

Non. L'Insee rappelle que les notions de start-up et de scale-up n'ont pas de définition standardisée au niveau européen. La statistique publique utilise la notion d'entreprise en forte croissance : au moins 10 salariés en début de période et une hausse moyenne des effectifs d'au moins 10 % par an pendant trois ans. Le programme French Tech 120 applique, lui, ses propres critères de chiffre d'affaires et de levée de fonds.

À partir de quel chiffre d'affaires parle-t-on de scale-up ?

Aucun montant ne fait foi juridiquement. Le repère public le plus utilisé est celui du French Tech 120 pour la promotion 2026 : au moins 20 M€ de chiffre d'affaires en 2025 et une croissance annuelle moyenne d'au moins 15 % sur trois exercices, ou au moins 20 M€ levés en augmentation de capital depuis 2022. En dessous, une entreprise peut parfaitement être en phase de scale-up si sa croissance est rapide et durable.

Une scale-up doit-elle nommer un commissaire aux comptes ?

Oui, dès qu'elle dépasse deux des trois seuils suivants : 5 M€ de total de bilan, 10 M€ de chiffre d'affaires HT et 50 salariés. Une société contrôlée par une entité mère elle-même soumise à l'obligation a des seuils plus bas : 2,5 M€, 5 M€ et 25 salariés. Le mandat dure six exercices. Une levée de fonds importante peut à elle seule faire franchir le seuil de bilan.

Background Image
Chaque croissance commence par une décision.Parlez-nous de votre vision, de vos objectifs ou de vos enjeux financiers : nous vous aidons à structurer la suite.Prenons rendez-vous et accélérons votre trajectoire.
Contactez nos experts