Entrepreneuriat & croissance

Votre startup a levé des fonds ? Découvrez comment un expert-comptable pour scale-up structure votre fonction finance et prépare le tour suivant.
Réussir sa levée de fonds série A, c'est changer de catégorie : la startup cesse d'être un pari sur une équipe et devient une entreprise dont la croissance doit être démontrée, mesurée et reproductible. Les fonds qui investissent à ce stade ne financent plus une intuition, ils financent une machine commerciale dont ils veulent comprendre chaque rouage, du coût d'acquisition client à la rétention des cohortes.
La plupart des tours de série A qui échouent ne butent pas sur la qualité du produit, mais sur le calendrier et la préparation : un lancement trop tôt, avec des métriques encore instables, ou trop tard, avec un runway qui place les fondateurs en position de faiblesse face aux investisseurs. Ce guide vous donne une méthode pour choisir le bon moment, chiffrer le montant à lever, anticiper la dilution et préparer un dossier qui résiste aux due diligences.
Chez DIGIFEC, cabinet d'expertise comptable dédié aux startups et scale-ups, nous accompagnons des fondateurs SaaS, deeptech et marketplace dans la préparation financière de leurs tours. Les recommandations ci-dessous reprennent ce que nous observons sur le terrain, et les règles juridiques et fiscales citées ont été vérifiées sur les textes en vigueur en 2026.
La série A est généralement le premier tour institutionnel significatif après la phase d'amorçage (pré-seed et seed). Elle est le plus souvent menée par un fonds de capital-risque, appelé lead investor, qui fixe les conditions du tour et entraîne d'autres investisseurs. Les business angels et les fonds seed déjà présents au capital y participent parfois pour maintenir leur quote-part.
Ce qui distingue la série A des tours précédents, c'est la nature de la preuve demandée. En seed, on finance la recherche du product-market fit. En série A, on finance le moment où ce fit est trouvé et où il faut industrialiser l'acquisition client : recruter une équipe commerciale, structurer le marketing, ouvrir éventuellement un deuxième marché. Les montants, les valorisations et les exigences documentaires changent d'échelle.
| Étape | Ce que l'on finance | Ce que l'investisseur achète | Preuve attendue |
|---|---|---|---|
| Pré-seed | Prototype, premières embauches clés | Une équipe et une intuition de marché | Problème validé, premiers utilisateurs |
| Seed | Recherche du product-market fit | Un produit qui commence à être adopté | Premiers revenus récurrents, rétention encourageante |
| Série A | Industrialisation de l'acquisition client | Une machine commerciale reproductible | Croissance régulière, unit economics lisibles, pipeline prévisible |
| Série B | Passage à l'échelle, nouveaux marchés | Un leader en devenir sur son segment | Efficacité de la croissance, structuration de l'organisation |
Sur le plan juridique, une série A est une augmentation de capital réservée à des investisseurs dénommés, souvent sous forme d'actions de préférence. Dans une SAS, les statuts déterminent les décisions prises collectivement par les associés, et l'augmentation de capital en fait obligatoirement partie (article L227-9 du Code de commerce). Elle s'accompagne d'une refonte du pacte d'associés et, souvent, des statuts eux-mêmes.
Il n'existe pas de seuil de chiffre d'affaires qui déclencherait automatiquement une série A. Les attentes varient selon le secteur, le modèle économique et le cycle de marché. En revanche, les fonds convergent sur une série de signaux qualitatifs, que vous pouvez évaluer vous-même avant de prendre le premier rendez-vous.
Un fonds de série A cherche une courbe de revenus récurrents qui progresse mois après mois, sans dépendre d'un ou deux gros contrats. Une croissance irrégulière, même forte en moyenne, soulève immédiatement la question de la reproductibilité. Avant de lancer le tour, isolez la part du MRR apportée par vos cinq premiers clients : si elle est très élevée, préparez une réponse sur la concentration.
Vous devez pouvoir expliquer, canal par canal, combien coûte un client et en combien de mois il est rentabilisé. Les investisseurs acceptent un CAC encore élevé s'il baisse et si la trajectoire est documentée. Ils n'acceptent pas l'absence de mesure. Un tableau de cohortes propre vaut souvent mieux que dix slides de vision.
Le meilleur moment pour lever est celui où vous n'êtes pas obligé de le faire. Si votre trésorerie ne couvre que la durée théorique du process, le moindre retard vous contraint à accepter les conditions proposées. Pour mesurer précisément cette marge, appuyez-vous sur notre méthode de calcul du cash burn et du runway.
La préparation d'une série A commence bien avant le roadshow. Les fonds jugent la qualité de l'information financière autant que les chiffres eux-mêmes : une startup incapable de produire une situation mensuelle fiable en quelques jours inspire peu confiance sur sa capacité à piloter une croissance accélérée.
Nous recommandons de raisonner en rétroplanning à partir de la date à laquelle les fonds doivent être sur le compte, en tenant compte de votre runway. Le calendrier ci-dessous est indicatif : il se raccourcit pour une société déjà suivie par des fonds et s'allonge en cas de due diligences techniques ou réglementaires lourdes.
Comptabilité mensuelle clôturée rapidement, KPI SaaS fiabilisés, budget et prévisionnel tenus à jour.
Mises à jour trimestrielles aux fonds ciblés, sans demander d'argent : vous construisez un historique de promesses tenues.
Deck, plan à 3 ans, usage des fonds, cap table pro forma, data room ouverte en interne.
Premiers rendez-vous groupés sur quelques semaines pour créer une dynamique et comparer les offres.
Négociation de la lettre d'intention : valorisation, pool, gouvernance, préférence de liquidation, exclusivité.
Audits financier, juridique, social, fiscal et technique, questions-réponses dans la data room.
Pacte d'associés, statuts modifiés, décision collective d'augmentation de capital, libération des fonds.
Le temps le plus souvent sous-estimé est celui de la mise à niveau du reporting. Passer d'une comptabilité tenue en fin d'année à une clôture mensuelle, avec un MRR rapproché de la facturation et des encaissements, demande plusieurs cycles pour être fiable. Lancer ce chantier pendant le roadshow est trop tard.
Pour une startup SaaS, la conversation se concentre sur une poignée d'indicateurs. L'essentiel n'est pas d'afficher les meilleurs chiffres du marché, mais de présenter des métriques définies de manière constante, réconciliées avec la comptabilité et expliquées par une dynamique cohérente.
| Indicateur | Calcul | Ce que le fonds en déduit |
|---|---|---|
| MRR / ARR | Somme des abonnements récurrents du mois ; ARR = MRR × 12 | Taille et régularité de la base de revenus |
| Croissance mensuelle | (MRR fin de mois − MRR début de mois) ÷ MRR début de mois | Vitesse et stabilité de la traction |
| Net Revenue Retention | Revenus d'une cohorte après 12 mois (expansion incluse, churn déduit) ÷ revenus initiaux | Capacité à croître sur la base installée |
| CAC payback | CAC ÷ (revenu mensuel par client × marge brute) | Nombre de mois pour rentabiliser un client |
| Ratio LTV/CAC | Valeur vie client (marge brute) ÷ coût d'acquisition | Rentabilité unitaire de la croissance |
| Burn multiple | Burn net de la période ÷ ARR net nouveau de la période | Efficacité du cash consommé pour croître |
| Runway | Trésorerie disponible ÷ burn net mensuel | Pouvoir de négociation et urgence du tour |
Lors des due diligences financières, l'auditeur mandaté par le fonds rapproche votre MRR déclaré du chiffre d'affaires comptabilisé et des encaissements bancaires. Les écarts classiques viennent des remises non déduites, des contrats signés mais non démarrés, des services ponctuels comptés comme récurrents ou des clients résiliés encore présents dans la base. Chaque écart non expliqué fragilise la valorisation.
Un fonds investit sur ce que deviendra l'entreprise avec son argent. Votre modèle financier doit donc montrer comment chaque euro levé se transforme en ARR supplémentaire : recrutements commerciaux, temps de montée en charge, productivité par commercial, budget marketing par canal. Les hypothèses doivent être reliées à votre historique, faute de quoi elles seront remplacées par celles de l'investisseur, généralement plus prudentes.
Le montant d'une série A ne se fixe pas en regardant les tours annoncés dans la presse. Il se déduit de votre plan : combien de cash faut-il pour atteindre le prochain jalon de valeur, celui qui justifiera une série B à une valorisation supérieure ? Prenons un cas pratique.
Une startup SaaS B2B (exemple fictif) dispose de 1 200 000 € de trésorerie. Son plan post-levée prévoit un burn net cumulé de 8 400 000 € sur 24 mois, horizon qui doit lui permettre d'atteindre les métriques attendues pour une série B. Le capital existant compte 1 000 000 d'actions sur une base pleinement diluée : 720 000 détenues par les fondateurs, 280 000 par des business angels et un fonds seed.
Les actionnaires existants conservent 64,63 % du capital (100 % − 25,37 % − 10 %). Sur cette base, le nombre total d'actions après le tour s'établit à 1 000 000 ÷ 0,6463, soit environ 1 547 344 actions, dont 392 610 émises au profit des nouveaux investisseurs et 154 734 réservées au pool.
| Actionnaire | Actions avant | % avant | Actions après | % après |
|---|---|---|---|---|
| Fondateurs | 720 000 | 72,00 % | 720 000 | 46,53 % |
| Business angels et fonds seed | 280 000 | 28,00 % | 280 000 | 18,10 % |
| Nouveaux investisseurs série A | — | — | 392 610 | 25,37 % |
| Pool BSPCE (nouveau) | — | — | 154 734 | 10,00 % |
| Total | 1 000 000 | 100 % | 1 547 344 | 100 % |
La dilution réelle des fondateurs (de 72 % à 46,53 %) est sensiblement supérieure à ce que suggère la seule part des investisseurs. L'effet du pool créé « pré-money » équivaut à une baisse de valorisation de plus de 13 %. Négocier la taille du pool sur la base d'un plan de recrutement chiffré, plutôt que d'accepter un pourcentage forfaitaire, est souvent plus rentable que de grappiller un ou deux millions de pré-money. Pour aller plus loin sur la mécanique, consultez notre guide sur la valorisation pré-money et post-money.
La qualité de la data room conditionne la durée des due diligences et, souvent, l'issue des négociations de garanties. Voici la checklist que nous utilisons avec nos clients avant l'ouverture aux investisseurs.
Le détail de l'organisation et des pièges les plus courants est développé dans notre article sur la préparation de la data room.
Une fois le lead identifié, le tour suit une séquence assez codifiée. Chaque étape a ses enjeux de négociation, et c'est souvent dans la term sheet que se joue l'essentiel de l'économie de l'opération.
Ce document, généralement non engageant sauf pour l'exclusivité et la confidentialité, fixe la valorisation, le montant, la taille du pool, la composition de la gouvernance, les droits attachés aux actions de préférence (préférence de liquidation, anti-dilution, droits de veto) et les conditions suspensives. Prenez le temps de modéliser chaque clause financière avant de signer : notre guide pour décrypter et négocier la term sheet détaille les points sensibles.
Pendant la période d'exclusivité, le fonds mandate des conseils pour auditer la société. Les points d'attention habituels sont la qualité du chiffre d'affaires, la propriété du code et des actifs immatériels, la conformité sociale, la sécurisation des crédits d'impôt et le respect des engagements pris lors des tours précédents. Les anomalies découvertes se traduisent en garanties, en conditions préalables ou en ajustement de prix.
Le closing réunit la signature du nouveau pacte d'associés, la modification des statuts et la décision collective d'augmentation de capital. Dans les sociétés par actions, l'assemblée qui décide l'augmentation de capital peut la réserver à des personnes nommément désignées en supprimant le droit préférentiel de souscription des associés existants ; les bénéficiaires ne prennent alors pas part au vote (article L225-138 du Code de commerce). Le même texte prévoit que l'émission doit être réalisée dans un délai de dix-huit mois à compter de la décision. Pensez à vérifier ce que prévoient vos statuts de SAS et votre pacte d'associés actuel, notamment les droits de préemption et les clauses d'agrément.
Certaines erreurs reviennent dans la quasi-totalité des dossiers que nous revoyons avant un tour. Elles sont presque toujours évitables avec quelques mois d'anticipation.
L'entrée de fonds de capital-risque modifie la structure de l'actionnariat, ce qui a des conséquences directes sur plusieurs dispositifs. Les BSPCE sont le premier d'entre eux : les conditions de l'article 163 bis G du CGI s'apprécient à chaque attribution, dans leur rédaction issue de la loi du 19 février 2026 pour les bons attribués à compter du 1er janvier 2026.
Dans notre cas pratique, les fondateurs conservent 46,53 % du capital, ce qui laisse une marge confortable au regard du seuil de 15 %, à condition qu'ils détiennent leurs titres en direct ou via une holding elle-même détenue à 75 % au moins par des personnes physiques. Mais après une série B puis une série C, la question se pose réellement : simulez ce seuil à chaque tour. Pour l'ensemble du régime, consultez notre guide complet des BSPCE en 2026.
Le gain d'exercice des BSPCE est imposé selon un régime spécifique, avec un taux majoré de 30 % lorsque le bénéficiaire exerce son activité dans la société depuis moins de trois ans à la date de cession. Cette règle compte dans l'attractivité de votre package de recrutement post-levée : expliquez-la clairement aux futurs bénéficiaires.
D'autres sujets méritent d'être revus avec votre expert-comptable au moment du tour : le maintien éventuel du statut JEI au regard de la nouvelle répartition du capital, l'obligation de nommer un commissaire aux comptes si la société franchit les seuils ou entre dans un groupe, et le traitement comptable des frais de levée.
Une série A réussie repose sur trois piliers : un timing choisi plutôt que subi, grâce à un runway suffisant ; des métriques constantes, réconciliées avec la comptabilité et présentées dans une trajectoire crédible ; une maîtrise fine de la mécanique de dilution, pool de BSPCE compris. Le reste, roadshow, term sheet et closing, devient beaucoup plus fluide lorsque ces fondations sont posées.
Commencez par trois actions concrètes : mesurez votre runway réel, fiabilisez votre MRR mois par mois et construisez une cap table pleinement diluée. Si vous souhaitez être accompagné sur le modèle financier, la data room ou la simulation de dilution, découvrez notre accompagnement des startups dans leurs levées de fonds : l'équipe DIGIFEC vous aide à arriver devant les fonds avec un dossier prêt pour les due diligences.
Nos clients
Votre startup vient de lever ?
Clôtures mensuelles, reporting investisseurs, BSPCE et DAF externalisé : découvrez l’accompagnement DIGIFEC des scale-ups.
Il n'existe pas de montant standard : il dépend du secteur, du pays des investisseurs et du cycle de marché. La bonne méthode consiste à partir de votre plan : additionnez le burn net prévu jusqu'au prochain jalon de valeur, ajoutez un coussin de sécurité, retranchez la trésorerie disponible. Le montant doit financer un saut de métriques qui justifie une valorisation supérieure au tour suivant, pas seulement prolonger l'existant.
Entre le premier rendez-vous et l'arrivée des fonds, comptez plusieurs mois : roadshow, négociation de la term sheet, due diligences, rédaction de la documentation juridique et closing. La préparation en amont (reporting fiable, data room, modèle financier) prend souvent autant de temps que le process lui-même. C'est pourquoi le runway au lancement doit couvrir largement cette durée, avec une marge pour les imprévus.
La dilution résulte du rapport entre le montant levé et la valorisation post-money, à laquelle s'ajoute l'éventuel pool de BSPCE créé avant le tour. Raisonnez sur une base pleinement diluée et simulez les tours suivants : l'enjeu est que l'équipe fondatrice conserve une participation suffisante pour rester motivée et, si vous attribuez des BSPCE, que les personnes physiques gardent au moins 15 % du capital en direct.
Oui, dans la grande majorité des cas. Le lead investor négocie la term sheet, fixe la valorisation, conduit les due diligences et entraîne les co-investisseurs. Sans lead, les discussions se dispersent et le tour s'enlise. Votre travail consiste à identifier les fonds capables de mener un tour de cette taille sur votre secteur, puis à créer une dynamique pour obtenir plusieurs propositions comparables.