Prendre rendez-vous

Conseils de gestion

Tarif Pennylane 2026 : quelle offre pour quelle startup ?

Date
24.10.2026
Durée
16 minutes
Tarif Pennylane 2026 : grille Indépendant et TPE, de 7 € à 298 € HT/mois, cas chiffré sur 3 ans et arbre de décision pour choisir l'offre de votre startup.
Fondateur de startup comparant les offres et le tarif Pennylane pour automatiser ses factures en 2026

Vous lancez votre projet ? Découvrez comment un expert-comptable pour startup vous accompagne de la création à la première levée de fonds.

Le tarif Pennylane tient en apparence sur une ligne : de 7 € à 298 € HT par mois selon le plan et le nombre d'utilisateurs. En pratique, la facture d'une startup dépend de trois variables que la page tarifs ne met pas en regard : votre forme sociale, le nombre de personnes qui doivent réellement piloter les finances, et la répartition du travail comptable entre vous et votre expert-comptable. Un mauvais arbitrage coûte vite plus de 1 000 € par an pour des fonctionnalités inutilisées.

Ce guide détaille la grille 2026 telle qu'elle est publiée par l'éditeur, plan par plan, puis la confronte à des situations concrètes : fondateur seul en SASU, équipe de seed, scale-up qui structure sa fonction finance. Vous y trouverez un arbre de décision, un cas chiffré sur trois ans, les erreurs qui font grimper la note et notre avis de praticiens sur l'outil.

Chez DIGIFEC, cabinet d'expertise comptable dédié aux startups, nous travaillons au quotidien avec Pennylane pour nos clients SaaS, deeptech et marketplaces. L'objectif ici n'est pas de vendre un plan, mais de vous aider à payer le juste prix pour l'usage que vous en aurez réellement.

Combien coûte Pennylane en 2026 ? Le tarif Pennylane en bref

Pennylane publie sur sa page tarifs officielle quatre grilles distinctes : Créateur d'entreprise, Indépendant, TPE et PME / ETI. Les deux premières partagent les mêmes plans à un utilisateur, la grille TPE introduit des paliers de 2 ou 5 utilisateurs gestion, et la grille PME / ETI fonctionne sur devis. Tous les prix sont exprimés en euros hors taxes par mois.

Trois règles valent pour toutes les grilles en octobre 2026 : un essai gratuit de 15 jours, un abonnement sans engagement résiliable à tout moment sans frais selon la FAQ de l'éditeur, et la conformité de tous les plans à la facturation électronique, présentée comme incluse sans surcoût.

7 €HT / mois : plan Starter, l'entrée de gamme pour un fondateur seul
49 €HT / mois : Essentiel TPE à 2 utilisateurs gestion, le plan le plus courant chez les jeunes startups
298 €HT / mois : Premium TPE à 5 utilisateurs gestion, module comptable inclus
15 jd'essai gratuit, abonnement sans engagement et résiliable à tout moment

Tarif Pennylane pour un fondateur seul : les quatre plans « Indépendant »

La grille « Indépendant » vise les EI, SASU, EURL et SCI. Pour une startup, elle concerne essentiellement le fondateur unique en SASU, avant l'arrivée d'un associé ou d'un premier salarié qui aurait besoin d'un accès. Chaque plan est limité à un utilisateur et inclut jusqu'à 1 200 factures par an, soit 100 par mois en moyenne.

Tarif Pennylane « Indépendant » (EI, SASU, EURL, SCI)
PlanPrix HT / moisCoût HT / anCe qu'il ajouteProfil startup type
Starter7 €84 €Compte Pro complet (activation requise), facturation conforme, cartes, paiement fournisseurs, synchronisation bancaire, accès comptableFondateur solo en phase d'idéation, quelques factures par mois
Basique14 €168 €Acomptes et factures partielles, bons de commande et de livraison, gestion fournisseurs, paiement intégré des factures fournisseursSASU de conseil ou de prestation avant le produit
Essentiel24 €288 €Relances automatisées, signature des devis, factures récurrentes et abonnements, notes de frais, catégorisation et rapports analytiques, prévisionnel de trésorerie, API et intégrationsSASU SaaS qui facture des abonnements et veut suivre son runway
Premium79 €948 €Module comptable : circuit de validation à 1 niveau, tableaux de bord, rapports comptables, règles de saisie, déclarations fiscales en EDI, révision et clôtures, édition des comptes annuelsFondateur qui tient lui-même sa comptabilité ou travaille avec un comptable interne

Tous les plans : 1 utilisateur, jusqu'à 1 200 factures par an, 15 jours d'essai gratuit, sans engagement. Prix relevés sur la page tarifs de Pennylane en octobre 2026.

Starter et Basique : pour démarrer sans produit

Le plan Starter à 7 € HT par mois suppose l'activation du Compte Pro Pennylane. Il couvre l'essentiel du quotidien : émission et réception des factures au format conforme, cartes de paiement, règlement des fournisseurs, lien de paiement sur les factures clients et synchronisation bancaire. Le Basique à 14 € ajoute les acomptes, les factures partielles et une gestion plus fine des fournisseurs, utile si vous vendez déjà des missions de conseil ou de prototypage.

Essentiel : le plan pivot des fondateurs SaaS

À 24 € HT par mois, l'Essentiel est le premier plan qui gère les factures récurrentes et les abonnements, les relances automatisées, les notes de frais et le prévisionnel de trésorerie. Pour un SaaS, c'est souvent le minimum : sans facturation récurrente, vous recréez chaque mois les mêmes factures à la main. L'accès à l'API et aux intégrations y est également inclus.

Premium : uniquement si vous tenez votre comptabilité

Le Premium à 79 € HT ajoute le module comptable : saisie automatisée par règles, révision, clôtures, déclarations fiscales en EDI et édition des comptes annuels. Un fondateur qui confie sa comptabilité à un cabinet n'a en général pas besoin de ces fonctions pour lui-même, puisque son expert-comptable travaille dans son propre environnement de production.

La grille « Créateur d'entreprise » reprend les mêmes plans et les mêmes prix, avec un avantage ciblé : des frais de dépôt de capital à 1 € au lieu de 69 € avec un abonnement. Pour une startup en cours d'immatriculation, c'est un point d'entrée pratique, mais ce n'est pas une raison suffisante de choisir un plan plus élevé que nécessaire.

Tarification Pennylane pour une startup en équipe : la grille TPE

Dès que la société compte deux cofondateurs, ou qu'un office manager doit accéder à la facturation, la grille TPE devient la référence. Sa logique est différente : le prix dépend du plan et d'un palier d'utilisateurs. Le palier bas inclut 2 utilisateurs gestion et 3 utilisateurs employés ; le palier haut, 5 utilisateurs gestion et 5 utilisateurs employés.

Tarification Pennylane « TPE » selon le nombre d'utilisateurs
Plan2 utilisateurs gestion + 3 employés5 utilisateurs gestion + 5 employésÉcart mensuel
Basique29 € HT / mois49 € HT / mois+ 20 €
Essentiel49 € HT / mois99 € HT / mois+ 50 €
Premium + module comptable149 € HT / mois298 € HT / mois+ 149 €
CustomSur mesure : utilisateurs illimités (1 utilisateur comptable inclus), factures de vente illimitées, validations multi-niveaux, plan analytique structuré, multi-établissements, paiement via EBICS TSur devis

Sur Premium, l'accès au module comptable est limité à 1 utilisateur parmi les utilisateurs gestion. La page TPE indique jusqu'à 2 400 factures par an pour les plans Basique, Essentiel et Premium. Source : pennylane.com/fr/tarifs, octobre 2026.

Utilisateur gestion ou utilisateur employé : la distinction qui fait le prix

Pennylane distingue deux rôles. L'utilisateur gestion (dirigeant, comptable, gestionnaire de facturation) dispose d'un accès complet aux modules de facturation, de trésorerie, d'analytique et, pour les comptables internes, de comptabilité. L'utilisateur employé se limite au dépôt de documents, comme les notes de frais et les factures, et à l'utilisation d'une carte de paiement.

Cette nuance change tout. Une équipe de huit personnes ne nécessite pas forcément le palier 5 utilisateurs : si seuls les deux cofondateurs pilotent les finances et que les six autres déposent des justificatifs, le palier 2 gestion + 3 employés couvre une partie de l'équipe, et des utilisateurs supplémentaires peuvent être ajoutés depuis l'espace « Gestion de mon abonnement ». Comparez le coût de ces ajouts au passage au palier supérieur avant de trancher.

Custom et PME / ETI : quand la grille ne suffit plus

L'offre Custom, sur mesure, s'adresse aux structures multi-entités ou aux besoins complexes : circuits de validation à plusieurs niveaux pour les demandes d'achat et de paiement, plan analytique structuré, gestion multi-établissements, paiement via EBICS T, utilisateurs illimités et factures de vente illimitées. L'accès au module comptable y est limité à un utilisateur inclus, les suivants étant payants. La grille PME / ETI, elle, repose sur une offre personnalisée sans prix public.

Que contient vraiment chaque plan ? Les fonctionnalités qui comptent pour une startup

Les plans sont cumulatifs : chacun reprend le précédent et y ajoute un bloc de fonctions. Pour une startup, quatre familles de fonctionnalités déterminent le choix bien plus que la liste complète.

  • Facturation récurrente et relances (à partir d'Essentiel) : indispensable pour un modèle par abonnement, et directement liée au suivi de votre MRR et de vos encours clients.
  • Prévisionnel de trésorerie et rapports analytiques (à partir d'Essentiel) : la base d'un suivi mensuel du burn et du runway, à condition que la catégorisation soit propre.
  • API et intégrations (à partir d'Essentiel) : nécessaires dès que vous connectez un outil de paiement, un CRM ou un entrepôt de données.
  • Module comptable (Premium) : utile uniquement si une personne en interne réalise la révision, les clôtures et les déclarations.

Si vous envisagez de connecter Pennylane à votre stack technique, notre guide sur l'API Pennylane pour automatiser la comptabilité de votre startup détaille les flux à prioriser. Pour exploiter le prévisionnel, la méthode de suivi présentée dans notre article sur le pilotage du cash burn et du runway s'applique directement aux exports Pennylane.

Quelle offre Pennylane choisir selon le stade de votre startup ?

Le stade de financement est un meilleur indicateur que le chiffre d'affaires. Une startup pré-revenu peut avoir besoin de trois accès gestion si les associés se partagent les achats, alors qu'une SASU rentable de conseil n'en a besoin que d'un. L'arbre ci-dessous résume la logique que nous appliquons lors de l'onboarding de nos clients.

Arbre de décision : quelle offre Pennylane pour votre startup ?

1Êtes-vous un fondateur seul (SASU, EURL) avec un seul accès ?
Oui : grille « Indépendant ». Essentiel à 24 € si vous facturez des abonnements, Starter ou Basique sinon.
Non : passez à la question 2 (grille TPE).
2Plus de 2 personnes ont-elles besoin d'un accès gestion complet ?
Oui : palier 5 utilisateurs gestion (49 €, 99 € ou 298 € HT).
Non : palier 2 utilisateurs gestion (29 €, 49 € ou 149 € HT). Les autres salariés peuvent être « employés ».
3La comptabilité est-elle tenue en interne (clôtures, TVA, liasse) ?
Oui : Premium + module comptable, ou Custom si plusieurs entités.
Non, votre expert-comptable s'en charge : Essentiel suffit dans la majorité des cas.
4Émettez-vous plus de 2 400 factures par an ou gérez-vous plusieurs établissements ?
Oui : demandez un devis Custom (factures de vente illimitées, multi-établissements).
Non : restez sur le plan TPE retenu et réévaluez à chaque recrutement.

Pré-seed : contenir le coût fixe

En pré-seed, chaque dépense récurrente réduit le runway. Un fondateur seul s'en tient au Starter ou à l'Essentiel de la grille Indépendant, soit 84 € à 288 € HT par an. Deux cofondateurs en SAS partent sur le Basique ou l'Essentiel TPE à 2 utilisateurs, soit 348 € ou 588 € HT par an.

Seed et série A : structurer sans surpayer

Après une levée, l'équipe grossit et les investisseurs attendent un reporting mensuel fiable. C'est souvent le moment de passer au palier 5 utilisateurs pour ouvrir un accès au head of operations ou au responsable commercial. Le Premium ne se justifie que si vous recrutez un comptable ou un responsable financier qui produit lui-même les clôtures.

Scale-up : arbitrer entre Custom et organisation

Avec plusieurs entités, une filiale à l'étranger ou des circuits d'approbation à plusieurs niveaux, l'offre Custom devient pertinente. Faites jouer la concurrence sur le devis et demandez par écrit le nombre d'utilisateurs comptables inclus, puisque la page tarifs précise que les utilisateurs comptables supplémentaires sont payants.

Cas pratique : combien coûte Pennylane à une startup SaaS sur trois ans ?

Prenons Orbit, une startup SaaS B2B fictive créée sous forme de SAS par deux cofondateurs. Elle confie sa comptabilité à un cabinet d'expertise comptable externe et utilise Pennylane pour la facturation, les dépenses et le suivi de trésorerie. Voici le calcul pas à pas, sur la base des prix publiés en octobre 2026.

  1. Création : dépôt du capital via Pennylane avec un abonnement, soit 1 € au lieu de 69 €. Économie : 68 €.
  2. Année 1 : deux utilisateurs gestion, facturation d'abonnements mensuels, besoin du prévisionnel. Plan Essentiel TPE 2 utilisateurs : 49 € × 12 = 588 € HT.
  3. Année 2 : après le seed, l'équipe passe à neuf personnes ; quatre doivent piloter (deux fondateurs, une responsable des opérations, un head of sales), cinq déposent des notes de frais. Palier 5 utilisateurs, Essentiel : 99 € × 12 = 1 188 € HT.
  4. Année 3 : organisation stable, même plan : 1 188 € HT.
  5. Total : 1 + 588 + 1 188 + 1 188 = 2 965 € HT sur trois ans.

Cascade de coût Pennylane sur 3 ans : startup SaaS fictive « Orbit »

Dépôt de capital avec abonnement : 1 € au lieu de 69 €1 €
Année 1 : Essentiel TPE 2 utilisateurs, 49 € × 12588 €
Année 2 : Essentiel TPE 5 utilisateurs, 99 € × 121 188 €
Année 3 : Essentiel TPE 5 utilisateurs, 99 € × 121 188 €
Total HT sur 3 ans (expert-comptable externe)2 965 €
Variante : Premium 5 utilisateurs en année 3 (298 € × 12 = 3 576 €)5 353 € HT

La variante montre l'impact d'un passage prématuré au Premium : si Orbit souscrit le Premium 5 utilisateurs dès l'année 3, la troisième année coûte 298 € × 12 = 3 576 € HT et le total grimpe à 1 + 588 + 1 188 + 3 576 = 5 353 € HT, soit 2 388 € de plus. Cette dépense n'a de sens que si Orbit internalise effectivement la tenue comptable.

Côté TVA, les prix sont hors taxes. Au taux normal de 20 %, le total de 2 965 € HT correspond à 3 558 € TTC décaissés ; pour une société assujettie qui peut récupérer la TVA sur ses frais, le coût réel reste le montant HT. Dernier contrôle : avec 120 clients facturés chaque mois, Orbit émet 1 440 factures par an, sous le plafond de 2 400 indiqué pour la grille TPE. À 250 clients mensuels, elle atteindrait 3 000 factures et devrait étudier l'offre Custom.

Pennylane et la facturation électronique 2026-2027 : ce que l'abonnement couvre

La réforme de la facturation électronique pèse directement sur le choix d'un outil. Selon impots.gouv.fr, depuis le 1er septembre 2026, toutes les entreprises, quelle que soit leur taille, doivent pouvoir recevoir leurs factures sous forme électronique dès lors que leur fournisseur est tenu de les émettre ainsi. À cette même date, les grandes entreprises et les ETI doivent émettre leurs factures au format électronique et transmettre leurs données de transaction et de paiement. Les PME et micro-entreprises, donc la quasi-totalité des startups, sont concernées par l'obligation d'émission et d'e-reporting à compter du 1er septembre 2027.

Pennylane figure sur la liste des plateformes agréées publiée par l'administration fiscale, parmi les opérateurs disposant d'un numéro d'immatriculation. L'éditeur indique que la facturation électronique est incluse dans tous ses plans sans surcoût : vous n'avez donc pas à choisir un plan supérieur pour être en conformité. Le Starter à 7 € suffit, sur ce point précis, à recevoir et émettre des factures conformes.

Pensez aussi au contenu des factures. Entreprendre.service-public.fr rappelle que de nouvelles mentions obligatoires s'appliquent progressivement, notamment le numéro Siren du client professionnel, l'adresse de livraison si elle diffère et la nature des opérations (biens, services ou les deux). Nous détaillons la mise en œuvre côté startup dans notre article sur la facturation électronique et l'automatisation de la facturation.

Premium ou expert-comptable : faut-il payer le module comptable ?

C'est la question qui génère le plus d'écart de budget. Le Premium coûte 79 € HT par mois en grille Indépendant contre 24 € pour l'Essentiel, soit 660 € de plus par an. En grille TPE, l'écart est de 100 € par mois au palier 2 utilisateurs (149 € contre 49 €) et de 199 € par mois au palier 5 utilisateurs (298 € contre 99 €), soit 1 200 € à 2 388 € HT par an.

Ce supplément achète des fonctions de production comptable : saisie par règles, révision, clôtures mensuelles et annuelles, déclarations de TVA et liasse fiscale en EDI, comptes annuels. Si votre expert-comptable assure ces travaux, il les réalise dans son propre outil de production, et vous payez deux fois la même chose. Le Premium devient logique dans deux cas : une comptabilité tenue en interne par un salarié, ou un DAF qui souhaite produire des clôtures mensuelles rapides sans attendre le cabinet.

Le bon arbitrage dépend donc de votre organisation et de votre lettre de mission. Nous avons consacré un article complet à ce que change le fait de travailler avec un expert-comptable sur Pennylane pour une startup : répartition des tâches, délais de clôture et accès partagés.

Point de vigilance avant de souscrire

  • Les prix affichés sont hors taxes et mensuels : comparez toujours sur 12 mois et au palier d'utilisateurs réel.
  • Le plafond de factures (1 200 ou 2 400 par an selon la grille) se vérifie avant le lancement d'un modèle B2C ou à facturation mensuelle.
  • Si votre expert-comptable travaille déjà sur Pennylane, l'accès peut être prévu dans sa lettre de mission : ne payez pas deux fois le même outil.

Avis Pennylane : forces et limites pour une startup

Notre avis Pennylane repose sur l'usage que nous en faisons pour des startups : un outil pertinent pour la majorité des jeunes sociétés innovantes, à condition d'en connaître les limites.

Les points forts

  • Une grille publique et lisible pour les indépendants et les TPE, sans engagement et avec 15 jours d'essai : vous pouvez tester avant de payer.
  • Un outil unique pour la facturation, les dépenses, le Compte Pro et la trésorerie, ce qui réduit le nombre d'abonnements SaaS internes.
  • Un espace partagé avec le cabinet : pièces, catégorisation et questions sont centralisées, ce qui accélère les clôtures et fiabilise le reporting aux investisseurs.
  • La conformité à la réforme de la facturation électronique, incluse dans tous les plans.

Les limites à anticiper

  • Des paliers d'utilisateurs rigides : passer de 2 à 5 utilisateurs gestion double quasiment le prix des plans Essentiel et Premium.
  • Un plafond de factures à surveiller pour les modèles à fort volume (B2C, usage, marketplace).
  • Une qualité des données qui dépend de vous : sans règles de catégorisation ni rattachement régulier des justificatifs, le prévisionnel et les rapports analytiques perdent leur intérêt.
  • Des prix sans engagement mais révisables : la grille évolue, d'où l'intérêt de la revoir chaque année.

Pennylane n'est pas un choix isolé : c'est un élément d'un dispositif qui inclut votre expert-comptable, votre banque et vos outils métier. Si vous êtes en train de sélectionner un cabinet, notre guide pour choisir un expert-comptable pour sa startup propose une grille de critères, dont la maîtrise des outils digitaux.

Les erreurs fréquentes qui font grimper la facture Pennylane

  1. Souscrire le Premium « par précaution » alors que la comptabilité est externalisée : jusqu'à 2 388 € HT par an pour des fonctions que personne n'utilise.
  2. Donner un accès gestion à tout le monde au lieu d'utiliser le rôle employé pour le dépôt de notes de frais et l'usage des cartes.
  3. Rester sur la grille Indépendant après l'arrivée d'un associé, puis partager un identifiant : c'est une faille de sécurité et une perte de traçabilité des validations.
  4. Ignorer le plafond de factures au moment de lancer une offre à facturation mensuelle ou à l'usage.
  5. Doublonner les outils : un logiciel de facturation, un outil de notes de frais et un tableur de trésorerie en plus de l'Essentiel, qui couvre déjà ces trois besoins.
  6. Ne pas aligner l'abonnement avec la lettre de mission : demandez à votre cabinet si l'accès Pennylane est déjà prévu dans son offre avant de souscrire vous-même.

Checklist avant de souscrire

  • Lister les personnes qui doivent valider, facturer ou piloter (utilisateurs gestion) et celles qui déposent seulement des justificatifs (employés).
  • Estimer le nombre de factures émises par an sur les 18 prochains mois, pas seulement aujourd'hui.
  • Clarifier avec votre expert-comptable qui réalise la révision, la TVA et la liasse.
  • Lister les intégrations nécessaires (paiement, CRM, banque) pour confirmer le besoin d'Essentiel.
  • Utiliser les 15 jours d'essai sur un vrai mois de flux, factures et dépenses comprises.
  • Programmer une revue du plan à chaque levée ou recrutement structurant.

En résumé : le bon tarif Pennylane est celui de votre organisation

Le tarif Pennylane va de 7 € HT par mois pour un fondateur seul à 298 € HT pour une équipe de cinq utilisateurs gestion avec module comptable, l'offre Custom couvrant les structures plus complexes. Pour la majorité des startups qui externalisent leur comptabilité, l'Essentiel au bon palier d'utilisateurs offre le meilleur rapport entre coût et fonctionnalités : facturation récurrente, prévisionnel de trésorerie et intégrations.

Retenez trois réflexes : raisonner en coût annuel HT, distinguer utilisateurs gestion et employés, et aligner l'abonnement avec la répartition des tâches définie avec votre cabinet. Revoyez ce choix à chaque levée de fonds ou recrutement structurant.

Vous voulez calibrer votre stack Pennylane et votre organisation comptable sans payer de fonctionnalités inutiles ? Découvrez notre accompagnement en comptabilité digitale et automatisée pour startups : les équipes de DIGIFEC paramètrent l'outil, définissent les règles de catégorisation et mettent en place un reporting mensuel prêt pour vos investisseurs.

Nos clients

Vous lancez votre startup ?

Statuts, premiers financements, JEI et CIR : découvrez comment DIGIFEC accompagne les startups en création et en amorçage.

Startups en création

Foire aux questions

Quel est le tarif Pennylane le moins cher en 2026 ?

Le plan le moins cher est le Starter, à 7 € HT par mois pour un utilisateur, réservé à la grille Indépendant et Créateur d'entreprise (EI, SASU, EURL, SCI). Il nécessite l'activation du Compte Pro Pennylane et inclut la facturation conforme, les cartes, le règlement des fournisseurs et la synchronisation bancaire, dans la limite de 1 200 factures par an.

Pennylane propose-t-il un essai gratuit et un abonnement sans engagement ?

Oui. La page tarifs de Pennylane indique un essai gratuit de 15 jours et un abonnement sans engagement, résiliable à tout moment sans frais ni pénalité. Profitez de l'essai pour traiter un vrai mois de flux : factures clients, dépenses, notes de frais et rapprochements bancaires, afin de vérifier que le plan choisi couvre bien vos usages.

Quelle offre Pennylane pour une startup avec deux cofondateurs ?

Deux cofondateurs relèvent de la grille TPE. Le palier 2 utilisateurs gestion et 3 employés coûte 29 € HT par mois en Basique, 49 € en Essentiel et 149 € en Premium. Pour un SaaS qui facture des abonnements et suit son runway, l'Essentiel est généralement le bon point de départ, le Premium n'étant utile qu'avec une comptabilité tenue en interne.

Le plan Premium de Pennylane remplace-t-il un expert-comptable ?

Non. Le Premium ajoute un module comptable (révision, clôtures, déclarations en EDI, comptes annuels), mais l'outil ne porte ni le conseil ni la responsabilité d'un expert-comptable. Si votre cabinet tient votre comptabilité, il le fait dans son propre outil de production : le Premium fait alors souvent doublon avec sa mission.

Background Image
Chaque croissance commence par une décision.Parlez-nous de votre vision, de vos objectifs ou de vos enjeux financiers : nous vous aidons à structurer la suite.Prenons rendez-vous et accélérons votre trajectoire.
Contactez nos experts