Conseils de gestion

Le NRR, ou Net Revenue Retention, mesure ce que deviennent en un an les revenus récurrents de vos clients existants : ce que vous avez conservé, ce que vous avez perdu et ce que vous avez réussi à leur vendre en plus. C'est l'un des premiers chiffres qu'un fonds demande à une scale-up SaaS, car il révèle en une ligne si la base clients est un moteur de croissance ou un frein.
Un NRR supérieur à 100 % signifie que votre chiffre d'affaires récurrent augmenterait même si vous arrêtiez de signer de nouveaux clients. À l'inverse, un NRR faible oblige l'équipe commerciale à courir pour compenser les pertes avant de pouvoir croître. Entre les deux, la différence de valorisation et de besoin de financement est considérable.
Chez DIGIFEC, cabinet d'expertise comptable dédié aux startups et scale-ups, nous construisons ce type d'indicateur avec les fondateurs et les CFO à partir de données comptables fiabilisées. Ce guide vous donne la définition exacte du NRR, la méthode de calcul pas à pas, un cas pratique chiffré, une grille de lecture par stade et les leviers concrets pour l'améliorer.
Le NRR, parfois appelé Net Dollar Retention (NDR) dans les publications anglo-saxonnes, compare le revenu récurrent d'une cohorte de clients à deux dates. On prend tous les clients actifs à une date de départ, on mesure leur revenu récurrent à cette date, puis on mesure le revenu récurrent de ces mêmes clients, et d'eux seuls, à la date d'arrivée.
Le résultat intègre quatre mouvements. L'expansion : un client ajoute des utilisateurs, passe à une offre supérieure, achète un module ou subit une hausse de prix. La contraction : il réduit son nombre de sièges ou descend de gamme. Le churn : il résilie. Et la base de départ, qui sert de dénominateur.
SaaS Capital, qui publie chaque année une étude de rétention sur les SaaS B2B privés, définit le NRR comme le MRR de décembre d'une année provenant uniquement des clients déjà présents en décembre de l'année précédente, divisé par le MRR total de décembre de l'année précédente. Cette définition inclut l'upsell, le cross-sell et les hausses de prix. Elle a le mérite d'être simple, reproductible et compréhensible par n'importe quel investisseur.
Le NRR se construit à partir de votre revenu récurrent mensuel : si vos règles de calcul du MRR et ses pièges les plus fréquents ne sont pas stabilisées, votre NRR sera faux, quel que soit le soin apporté à la formule.
La formule tient en une ligne :
NRR = (MRR de départ de la cohorte + expansion − contraction − churn) / MRR de départ de la cohorte
On peut l'écrire de façon équivalente : MRR final des clients présents au départ, divisé par leur MRR de départ. Le calcul en ARR donne exactement le même pourcentage, puisque l'ARR n'est qu'un MRR multiplié par douze. Si vous hésitez entre les deux présentations, notre article sur les différences entre ARR et MRR et leur présentation aux investisseurs détaille les conventions.
Extrayez la liste des clients actifs à la date de départ avec leur MRR contractuel. Cette liste ne bouge plus : aucun client signé après cette date ne doit y entrer. C'est la règle qui distingue le NRR d'un simple taux de croissance du revenu.
Douze mois plus tard, relevez le MRR de chacun de ces clients. Un client résilié vaut zéro. Un client qui a doublé ses sièges compte pour son nouveau montant. Faites attention aux fusions de comptes, aux changements de raison sociale et aux filiales d'un même groupe : le rattachement doit suivre une règle écrite.
Ventilez la différence entre MRR de départ et MRR d'arrivée en expansion, contraction et churn. Ce tableau de passage est indispensable : deux NRR identiques peuvent cacher des réalités opposées, l'un porté par une forte expansion sur quelques grands comptes malgré beaucoup de churn, l'autre par une base très stable mais peu d'upsell.
Le standard des investisseurs est le NRR annuel calculé sur douze mois glissants. Un NRR mensuel peut servir au pilotage interne, mais il ne s'additionne pas : il se compose. Un NRR mensuel de 100,5 % correspond à 1,005 puissance 12, soit environ 106,2 % sur un an. Afficher douze fois 0,5 point, soit 6 %, ou à l'inverse annualiser un mois exceptionnel, sont deux façons de déformer la réalité.
Prenons une scale-up qui édite un logiciel de gestion des achats pour ETI. Au 1er octobre 2025, elle compte 160 clients actifs pour un MRR total de 200 000 €, soit un ARR de 2 400 000 €. Le CFO prépare le reporting annuel au 30 septembre 2026 pour son conseil d'administration et un fonds qui étudie sa série B.
Sur les douze mois, il isole les mouvements de ces 160 clients uniquement :
Les 25 nouveaux clients signés pendant l'année, qui représentent 41 000 € de MRR, sont volontairement écartés du calcul.
Le NRR ressort à 106 % : la base clients de départ a crû de 6 % sans aucun effort d'acquisition. Le GRR atteint 89 % : la scale-up a perdu 11 % de son revenu de départ en contraction et churn, compensés par l'expansion.
Le churn en logos raconte une autre histoire : 11 clients perdus sur 160, soit environ 6,9 %. Comme les clients perdus pèsent 14 000 € sur 200 000 € de MRR, soit 7 % du revenu, leur taille moyenne est proche de celle de la base. Si le churn avait touché uniquement de petits clients, le churn en logos aurait été bien supérieur au churn en revenu, ce qui est moins grave pour le NRR mais révèle un problème de segment.
Dernier contrôle : sur les 34 000 € d'expansion, 4 000 € viennent d'une hausse de prix. Sans elle, le NRR serait de 208 000 / 200 000, soit 104 %. C'est ce chiffre « organique » qu'un analyste recalculera, et il vaut mieux le lui présenter vous-même.
Enfin, le MRR total au 30 septembre 2026 atteint 253 000 € (212 000 € issus de la cohorte et 41 000 € de nouveaux clients). La croissance totale du MRR est donc de 26,5 %, dont 6 points apportés par la base existante et 20,5 points par l'acquisition.
Le NRR ne se lit jamais seul. Il fait partie d'une famille d'indicateurs de rétention qui répondent chacun à une question différente.
| Indicateur | Ce qu'il intègre | Plafond | Question à laquelle il répond |
|---|---|---|---|
| NRR (Net Revenue Retention) | Revenu récurrent de la cohorte + expansion (upsell, cross-sell, hausses de prix) − contraction − churn | Aucun : peut dépasser 100 % | Ma base clients existante grossit-elle ou rétrécit-elle ? |
| GRR (Gross Revenue Retention) | Revenu récurrent de la cohorte − contraction − churn, sans expansion | 100 % | Quelle part du revenu de départ ai-je conservée ? |
| Churn en revenu (revenue churn) | Revenu perdu par résiliations (et souvent downgrades) rapporté au revenu de départ | Sans objet | Combien de revenu fuit chaque période ? |
| Churn en logos | Nombre de clients perdus rapporté au nombre de clients de départ | Sans objet | Combien de clients me quittent, quelle que soit leur taille ? |
Le GRR est le garde-fou du NRR. Un NRR de 115 % porté par un GRR de 75 % signifie qu'un quart du revenu part chaque année et que l'expansion de quelques comptes masque une fuite structurelle. Ce profil est fragile : il suffit qu'un ou deux grands clients ralentissent leur expansion pour que le NRR plonge. Un NRR de 108 % avec un GRR de 94 % est souvent jugé plus sain.
Le churn, enfin, est la composante la plus surveillée du GRR. Pour aller plus loin sur ses formules et ses variantes, consultez notre guide sur le calcul du taux de churn et les benchmarks SaaS.
Le NRR s'applique chaque année au revenu déjà acquis. Sur un horizon de trois ans, l'écart entre deux profils devient spectaculaire, même sans compter les nouveaux clients.
| NRR annuel | ARR à 1 an | ARR à 2 ans | ARR à 3 ans |
|---|---|---|---|
| 90 % | 900 000 € | 810 000 € | 729 000 € |
| 100 % | 1 000 000 € | 1 000 000 € | 1 000 000 € |
| 110 % | 1 100 000 € | 1 210 000 € | 1 331 000 € |
| 120 % | 1 200 000 € | 1 440 000 € | 1 728 000 € |
Avec un NRR de 120 %, le revenu existant augmente de 72,8 % en trois ans. Avec 90 %, il fond de 27,1 %. Pour afficher la même croissance totale, l'entreprise à 90 % doit acquérir chaque année un volume bien plus important de nouveaux clients, ce qui alourdit ses dépenses commerciales et marketing et raccourcit son runway.
Un client qui reste, ajoute des utilisateurs et achète des modules valide la proposition de valeur avec son budget. Un NRR élevé est la preuve la plus difficile à maquiller qu'un produit est devenu indispensable chez ses clients.
Dans son étude 2025 portant sur des SaaS B2B privés de plus de 1 million de dollars d'ARR, SaaS Capital observe une corrélation forte entre NRR et croissance : les entreprises affichant un NRR d'au moins 110 % croissent plus vite que la médiane du panel, fixée à 24 %, et celles dont le NRR est inférieur à 100 % croissent plus lentement (source : SaaS Capital, SaaS Retention Benchmarks for Private B2B Companies).
L'expansion allonge la durée de vie et la valeur d'un client sans coût d'acquisition supplémentaire. Elle améliore donc mécaniquement la LTV et le délai de récupération du CAC. Le lien entre ces indicateurs est détaillé dans notre article sur le ratio LTV/CAC. C'est aussi pourquoi le NRR pèse dans la négociation des multiples lors d'une levée ou d'une cession : notre guide sur la valorisation SaaS en explique les mécanismes.
Comparer son NRR à « la moyenne du marché » n'a de sens qu'à taille de contrat comparable. Les données publiées par SaaS Capital montrent que la rétention nette augmente avec l'ACV (Annual Contract Value, valeur annuelle moyenne d'un contrat) : les éditeurs qui vendent à de grands comptes ont plus de marge d'expansion et des clients moins volatils que ceux qui vendent à des TPE.
Pour la tranche d'ACV comprise entre 25 000 et 50 000 $, l'étude 2025 de SaaS Capital indique un NRR médian de 102 %, un quartile supérieur à 111 % et un quartile inférieur à 97 %. Ces repères concernent des entreprises privées de plus de 1 million de dollars d'ARR, majoritairement nord-américaines : ils donnent un ordre de grandeur, pas une norme.
| Stade | Ce que l'investisseur regarde | Lecture du NRR annuel |
|---|---|---|
| Seed / post-product market fit | Peu de cohortes matures, échantillon réduit : le NRR est un signal qualitatif, souvent complété par le GRR et le churn en logos | Montrer la tendance trimestre après trimestre ; un NRR durablement sous 100 % appelle une explication (segment, pricing, onboarding) |
| Série A | Au moins quatre trimestres de cohortes, premières offres d'upsell, pricing stabilisé | Franchir et tenir 100 % : la base clients cesse de freiner la croissance |
| Série B et au-delà | NRR par segment (PME, mid-market, grands comptes), par cohorte, par produit | Se situer face à la médiane de marché (102 % pour un ACV de 25 000 à 50 000 $ selon SaaS Capital) et viser le quartile supérieur (111 % ou plus) |
| Scale-up grands comptes | Expansion par sièges, modules et filiales du client, contrats pluriannuels | Un NRR élevé est attendu : les ACV les plus hauts affichent les rétentions les plus fortes dans les données SaaS Capital |
Trois nuances avant d'utiliser ces repères. D'abord, un SaaS vendu aux TPE avec un abonnement mensuel sans engagement aura structurellement un GRR plus faible : son enjeu est d'abord le churn. Ensuite, un modèle de pricing à l'usage affiche un NRR plus volatil, qui suit l'activité de ses clients. Enfin, en phase d'amorçage, quelques clients suffisent à faire varier fortement le ratio : présentez alors le détail client par client plutôt qu'un pourcentage flatteur.
Améliorer le NRR, c'est agir sur ses trois composantes. L'ordre compte : investir dans l'upsell alors que le churn reste élevé revient à remplir un seau percé.
Onboarding, time-to-value, détection des comptes à risque : on ne remplit pas un seau percé.
Engagements annuels, paliers bien calibrés, revue des comptes avant renouvellement.
Sièges, volumes, consommation : le revenu grandit avec la valeur délivrée.
Offres supérieures, modules complémentaires, extension à d'autres équipes ou filiales.
Clause d'indexation contractuelle et hausses argumentées par les nouvelles fonctionnalités.
Le churn se joue souvent dans les premières semaines. Mesurez le délai entre la signature et la première valeur délivrée, suivez un score de santé par compte (usage, nombre d'utilisateurs actifs, tickets support) et déclenchez une revue systématique quelques mois avant chaque renouvellement. Les engagements annuels payés d'avance réduisent mécaniquement la contraction en cours d'année, au prix d'une négociation commerciale plus exigeante.
Un pricing qui progresse avec l'usage (nombre d'utilisateurs, volume de transactions, entités gérées) crée une expansion naturelle : le client paie plus parce qu'il utilise plus. Veillez à garder des paliers lisibles : un modèle trop complexe freine la signature et génère des litiges de facturation.
L'expansion ne se décrète pas, elle s'organise. Confiez explicitement un objectif d'expansion à une équipe (customer success ou account management), construisez une offre de modules complémentaires et identifiez les comptes susceptibles de déployer l'outil dans d'autres entités ou filiales.
Une clause d'indexation dans vos conditions générales permet de répercuter l'évolution des coûts sans renégocier chaque contrat. Les hausses plus importantes doivent être justifiées par des fonctionnalités nouvelles. Mesurez leur effet sur le churn dans les mois qui suivent : une hausse qui fait partir des clients améliore le NRR à court terme puis le dégrade.
Lors des due diligences financières, les mêmes écarts reviennent. Chacun peut conduire un fonds à recalculer votre NRR à la baisse et, surtout, à douter du reste de vos chiffres.
Le NRR est un indicateur de gestion, pas un agrégat comptable. Mais il doit être réconciliable avec la comptabilité : un investisseur rapproche toujours le MRR présenté du chiffre d'affaires des comptes annuels.
Un abonnement annuel facturé d'avance ne constitue pas du chiffre d'affaires de l'exercice pour son montant total. Sur le plan fiscal, l'article 38, 2 bis du code général des impôts prévoit que les produits des prestations continues et des prestations discontinues à échéances successives échelonnées sur plusieurs exercices, dont les contrats d'abonnement, sont pris en compte au fur et à mesure de l'exécution de ces prestations (BOI-BIC-BASE-20-10, § 140). En comptabilité, la part qui se rapporte à l'exercice suivant est donc constatée en produits constatés d'avance à la clôture.
Concrètement, un client qui paie 24 000 € HT le 1er octobre 2025 pour douze mois de licence représente 2 000 € de MRR. Pour un exercice clos le 31 décembre 2025, seuls 6 000 € HT (trois mois) relèvent du chiffre d'affaires 2025 ; les 18 000 € restants sont des produits constatés d'avance. Le MRR, lui, reste de 2 000 € chaque mois. Si votre MRR est calculé à partir des factures émises, votre NRR suivra le calendrier de facturation et non la réalité de vos contrats.
Le NRR fiable repose sur une table de mouvements de MRR par client et par mois, alimentée par l'outil de facturation ou le CRM et rapprochée chaque mois de la comptabilité. Chaque variation est qualifiée : nouveau client, expansion, contraction, churn, réactivation. Les réactivations d'anciens clients doivent faire l'objet d'une règle écrite, car elles ne relèvent pas de la cohorte de départ si le client avait résilié avant.
Rédigez une note de méthode d'une page, versée en data room : définition retenue, périmètre, traitement des remises, des devises, des réactivations et des groupes clients. Elle évite des heures de questions pendant la due diligence et crédibilise l'ensemble de vos métriques.
Le NRR mesure la capacité de votre base clients existante à croître d'elle-même. Il se calcule sur une cohorte figée, en excluant les nouveaux clients et le revenu non récurrent, idéalement sur douze mois glissants, et se présente toujours avec le GRR et sa décomposition en expansion, contraction et churn. Au-dessus de 100 %, la croissance cesse de dépendre uniquement de l'acquisition ; dans les données SaaS Capital, le quartile supérieur commence vers 111 % pour un contrat annuel moyen de 25 000 à 50 000 $.
Pour l'améliorer, traitez d'abord le churn, puis la contraction, avant de structurer l'expansion par le pricing, l'upsell et la revalorisation tarifaire. Et pour qu'il résiste à une due diligence, adossez-le à une comptabilité qui distingue clairement facturation et revenu.
Vous préparez une levée ou voulez un tableau de bord SaaS fiable, réconcilié avec vos comptes ? Découvrez notre accompagnement en pilotage financier et KPI pour startups et scale-ups : nous structurons avec vous MRR, NRR, GRR et cohortes, prêts à être présentés à vos investisseurs.
Il n'existe pas de seuil universel, mais 100 % est la ligne de partage : au-dessus, votre base clients grossit d'elle-même. Pour se situer, les données 2025 de SaaS Capital donnent une médiane de 102 % pour les entreprises dont le contrat annuel moyen se situe entre 25 000 et 50 000 $, et 111 % pour le quartile supérieur. Comparez-vous toujours à des entreprises de taille de contrat comparable.
Le NRR intègre l'expansion (upsell, cross-sell, hausses de prix) en plus des pertes, il peut donc dépasser 100 %. Le GRR ne retient que les pertes, contraction et churn, et ne peut jamais dépasser 100 %. Le premier mesure la capacité à faire croître les clients existants, le second la solidité de la rétention. Les investisseurs demandent systématiquement les deux.
Prenez le MRR d'une cohorte au début du mois, ajoutez l'expansion, retranchez la contraction et le churn de ces mêmes clients, puis divisez par le MRR de départ. Pour comparer avec un NRR annuel, n'additionnez pas les mois : composez-les. Un NRR mensuel de 100,5 % correspond à environ 106,2 % sur douze mois. La méthode la plus robuste reste toutefois le calcul direct sur douze mois.
Non. Le NRR porte uniquement sur les clients présents au début de la période. Le revenu apporté par des clients signés pendant la période relève de la croissance par acquisition (new business) et doit être exclu. C'est l'erreur la plus fréquente dans les reportings de startups, et la première chose que vérifie un analyste lors d'une due diligence.