Prendre rendez-vous

Conseils de gestion

MRR : définition, calcul pas à pas et pièges à éviter en SaaS

Date
23.10.2026
Durée
17 minutes
MRR définition, formule et calcul pas à pas avec un cas pratique SaaS : ce qu'il faut inclure, exclure et les pièges qui faussent votre MRR. Méthode complète.
Fondateur de startup SaaS et expert-comptable analysant ensemble le MRR et les indicateurs de revenu récurrent

MRR, revenus récurrents, CIR et IP Box sont au cœur de notre accompagnement des éditeurs SaaS et de logiciels.

Le MRR est le premier chiffre qu'un investisseur demande à une startup SaaS, et souvent le premier sur lequel il trouve une erreur. Sa définition tient en une ligne : le revenu récurrent mensuel généré par vos abonnements actifs. Son calcul, en revanche, soulève des dizaines de questions concrètes : comment traiter un contrat annuel, une remise, un client qui réduit son forfait, des frais d'onboarding, un essai gratuit ?

Un MRR mal calculé fausse tout ce qui en découle : taux de croissance, churn, ratio LTV/CAC, prévisions de trésorerie et, au bout de la chaîne, la valorisation lors d'une levée de fonds. Ce guide vous donne une définition opérationnelle, une méthode de calcul pas à pas, un cas pratique chiffré et la liste des pièges que l'on rencontre le plus souvent en due diligence.

Chez DIGIFEC, cabinet d'expertise comptable dédié aux startups et scale-ups, nous construisons et auditons chaque mois des ponts de MRR pour des éditeurs SaaS. Les recommandations qui suivent sont celles que nous appliquons pour que le MRR présenté au board se rapproche, ligne à ligne, de la comptabilité.

MRR : définition et ce que l'indicateur mesure vraiment

Le MRR (Monthly Recurring Revenue), ou revenu récurrent mensuel, est la somme des montants mensuels que vos clients actifs se sont engagés à payer au titre de leurs abonnements, à une date donnée. Il s'agit d'une mesure de stock : c'est la photographie de votre base d'abonnements, en général au dernier jour du mois, et non le cumul de ce que vous avez facturé ou encaissé pendant le mois.

Trois caractéristiques le distinguent des autres indicateurs de revenu. Il est récurrent : seuls les montants qui se renouvellent automatiquement, sans nouvelle vente, y entrent. Il est normalisé : un contrat trimestriel, annuel ou pluriannuel est ramené à son équivalent mensuel. Il est prospectif : il indique le revenu que la base actuelle produira le mois prochain si rien ne change, ce qui en fait une base de projection.

Qu'est-ce que le MRR n'est pas ?

Le MRR n'est ni le chiffre d'affaires du mois, ni les encaissements, ni le montant des factures émises. Il n'est pas non plus un agrégat comptable : aucune norme ne le définit, et il n'apparaît pas dans vos comptes annuels. Cette absence de cadre est précisément ce qui rend sa méthode de calcul si importante. Deux startups au même chiffre d'affaires peuvent afficher des MRR très différents selon leurs conventions, et un investisseur averti commence toujours par demander comment le vôtre est construit.

La formule de base

Dans sa version la plus simple, le MRR se calcule ainsi : MRR = somme, pour chaque client actif, du montant mensuel récurrent hors taxes et net de remise. On l'écrit parfois « nombre de clients × revenu moyen par client (ARPA) », ce qui revient au même lorsque l'ARPA est calculé correctement. Avec 120 clients payant en moyenne 400 € par mois, le MRR s'établit à 48 000 €.

Pourquoi le MRR est-il l'indicateur pivot d'une startup SaaS ?

Dans un modèle par abonnement, le chiffre d'affaires d'une période dépend surtout des ventes passées. Le MRR capte cette mécanique : il montre la valeur du portefeuille de clients et sa dynamique mois après mois. C'est pour cette raison que les fondateurs, les CFO et les fonds l'utilisent comme indicateur de référence, bien avant le résultat net.

  • Croissance : la variation du MRR d'un mois sur l'autre est la mesure la plus lisible de la traction commerciale.
  • Rétention : la décomposition du MRR fait apparaître ce que vous perdez (churn, contraction) et ce que vous développez sur vos clients existants (expansion).
  • Projection : le MRR de clôture est le point de départ des prévisions de chiffre d'affaires et de trésorerie.
  • Valorisation : les éditeurs SaaS sont souvent valorisés sur un multiple d'ARR, lui-même dérivé du MRR.

Le MRR ne se lit jamais seul. Il se croise avec le cash burn et le runway pour savoir combien de mois de croissance vous pouvez financer, sujet que nous détaillons dans notre article sur le pilotage du cash burn et du runway d'une startup. Il se croise aussi avec le coût d'acquisition client pour juger de la rentabilité de la croissance.

Comment calculer le MRR pas à pas ?

Un calcul fiable repose moins sur la formule que sur la rigueur des conventions. Voici la méthode que nous recommandons, applicable avec un simple tableur comme avec un outil d'analytics branché sur votre logiciel de facturation.

Calculer un MRR fiable en 5 étapes

1Extraire

Lister les abonnements actifs au dernier jour du mois depuis l'outil de facturation.

2Normaliser

Ramener chaque contrat à un montant mensuel hors taxes, net de remise.

3Exclure

Retirer frais ponctuels, services, essais gratuits et contrats non démarrés.

4Ventiler

Classer chaque variation en new, expansion, contraction, churn ou réactivation.

5Rapprocher

Comparer avec le chiffre d'affaires comptable et expliquer les écarts.

Étape 1 : partir de la liste des abonnements actifs

Extrayez de votre outil de facturation ou de votre CRM la liste des abonnements actifs au dernier jour du mois, avec pour chacun : client, offre, périodicité de facturation, montant hors taxes, remise, date de début et date de fin d'engagement. Ne partez pas des factures émises dans le mois : un client facturé annuellement en mars n'aurait aucune facture en avril, alors qu'il contribue bien au MRR d'avril.

Étape 2 : normaliser chaque contrat au mois

Chaque montant est ramené à un équivalent mensuel : un abonnement trimestriel de 1 500 € donne 500 € de MRR, un contrat annuel de 9 600 € donne 800 €, un engagement de 36 mois à 28 800 € donne également 800 €. Les montants sont pris hors taxes : la TVA collectée sur vos prestations, comme le rappelle la fiche Déclarer et payer la TVA de service-public.fr, est reversée à l'État et ne rémunère pas votre service.

Étape 3 : appliquer les remises

Le MRR se calcule sur le prix réellement facturé, pas sur le prix catalogue. Un client à 1 000 € par mois qui bénéficie d'une remise de 20 % sur toute la durée de son engagement compte pour 800 €. Pour une remise temporaire, par exemple les trois premiers mois à moitié prix, la convention prudente consiste à retenir le montant effectivement facturé, puis à constater une expansion lorsque la remise prend fin.

Étape 4 : exclure le non récurrent

Retirez les frais de mise en service, les journées de formation, les prestations d'intégration, les ventes de matériel et toute facturation exceptionnelle. Retirez aussi les clients en essai gratuit et les contrats signés dont la période de service n'a pas commencé. Ces montants ont leur place dans le reporting, mais à côté du MRR.

Étape 5 : traiter les cas particuliers de façon constante

Pour une tarification à l'usage, retenez dans le MRR le minimum contractuel garanti et suivez la part variable séparément, ou utilisez une moyenne glissante sur plusieurs mois en l'indiquant clairement. Pour les contrats en devises, convertissez-les à un taux fixe (taux budgété de l'année, par exemple) afin que les variations de change ne soient pas confondues avec de la croissance. Quelle que soit l'option retenue, l'essentiel est de ne pas en changer d'un mois à l'autre sans le signaler.

Quelles sont les composantes du MRR ?

Le MRR total ne suffit pas à piloter. Ce qui intéresse le board, c'est de comprendre pourquoi il a bougé. On décompose donc la variation mensuelle en cinq mouvements, qui forment ce que l'on appelle le pont de MRR (ou MRR bridge).

Les cinq mouvements qui expliquent la variation du MRR
ComposanteDéfinitionExemple SaaS B2B
New MRRMRR apporté par les clients signés au cours du moisUne PME souscrit l'offre Business à 800 € par mois
Expansion MRRHausse du MRR de clients existants (montée en gamme, sièges, modules)Un client passe de 10 à 15 utilisateurs : +200 €
Contraction MRRBaisse du MRR de clients qui restent actifs (descente en gamme, sièges retirés)Un client abandonne un module : −250 €
Churned MRRMRR perdu sur les clients qui résilient totalementUn client de 1 200 € par mois ne renouvelle pas
Reactivation MRRMRR de clients revenus après une résiliationUn ancien client se réabonne à 390 € par mois

La relation est la suivante : MRR de clôture = MRR d'ouverture + New + Expansion − Contraction − Churn + Réactivation. La somme des cinq mouvements constitue le Net New MRR. Cette décomposition permet de distinguer deux startups qui affichent la même croissance : l'une signe beaucoup de nouveaux clients mais en perd presque autant, l'autre signe moins mais conserve et développe sa base. La seconde est en général jugée plus solide par les investisseurs.

Les ratios dérivés du pont de MRR

À partir de ces composantes, on calcule les indicateurs de rétention les plus suivis. Le churn de revenu brut rapporte la contraction et le churn au MRR d'ouverture. Le churn de revenu net déduit en plus l'expansion. La Net Revenue Retention (NRR) mesure la part du MRR d'ouverture conservée et développée sur les seuls clients existants. Le calcul et l'interprétation de ces ratios sont détaillés dans notre guide sur le calcul du taux de churn en SaaS.

Cas pratique : calculer le MRR d'une startup SaaS B2B sur un mois

Prenons une startup qui édite un logiciel de gestion pour PME, avec trois offres : Starter à 290 € par mois, Pro à 490 € par mois et Business à 9 600 € par an. Au 30 septembre, son MRR s'élève à 48 000 €. Voici les événements du mois d'octobre.

Les mouvements du mois

  • Nouveaux clients : 4 clients Starter (4 × 290 € = 1 160 €) et 2 clients Business annuels (2 × 9 600 € ÷ 12 = 1 600 €). New MRR : 2 760 €.
  • Expansion : 5 clients passent à une offre supérieure (+150 € chacun, soit 750 €) et 3 clients ajoutent des utilisateurs (+200 € chacun, soit 600 €). Expansion MRR : 1 350 €.
  • Contraction : 2 clients retirent un module (−250 € chacun). Contraction MRR : 500 €.
  • Churn : 3 clients résilient, à 290 €, 490 € et 1 200 € par mois. Churned MRR : 1 980 €.
  • Réactivation : un ancien client revient à 390 € par mois. Reactivation MRR : 390 €.

Pont de MRR d'octobre : de 48 000 € à 50 020 €

MRR d'ouverture au 1er octobre48 000 €
+ New MRR (6 nouveaux clients)+2 760 €
+ Expansion MRR (8 clients)+1 350 €
− Contraction MRR (2 clients)−500 €
− Churned MRR (3 clients)−1 980 €
+ Reactivation MRR (1 client)+390 €
MRR de clôture au 31 octobre50 020 €

Net new MRR : +2 020 €, soit une croissance mensuelle de 4,21 %. ARR implicite : 600 240 €.

Le calcul pas à pas

  1. MRR d'ouverture : 48 000 €.
  2. Ajout du New MRR : 48 000 + 2 760 = 50 760 €.
  3. Ajout de l'expansion : 50 760 + 1 350 = 52 110 €.
  4. Déduction de la contraction : 52 110 − 500 = 51 610 €.
  5. Déduction du churn : 51 610 − 1 980 = 49 630 €.
  6. Ajout de la réactivation : 49 630 + 390 = 50 020 €.

Le Net New MRR s'élève à 2 020 €, soit une croissance mensuelle de 4,21 % (2 020 ÷ 48 000). Le churn de revenu brut atteint 5,17 % ((500 + 1 980) ÷ 48 000) et le churn de revenu net 2,35 % ((500 + 1 980 − 1 350) ÷ 48 000). La NRR mensuelle ressort à 97,65 % ((48 000 + 1 350 − 500 − 1 980) ÷ 48 000) : la base existante a perdu un peu de valeur ce mois-ci, la croissance provient donc des nouveaux clients.

Ce qu'aurait donné un calcul erroné

Supposons que le fondateur ait compté les deux contrats Business à leur montant annuel facturé, soit 19 200 € au lieu de 1 600 €, et ajouté 3 000 € de frais d'onboarding facturés aux nouveaux clients. Le MRR affiché serait de 50 020 + 17 600 + 3 000 = 70 620 €, soit une croissance apparente de plus de 47 % en un mois. Le mois suivant, sans nouvelle signature annuelle, le MRR « chuterait » d'environ 20 000 €. Ce type de profil en dents de scie est immédiatement repéré en due diligence et entame la crédibilité de tout le reporting.

Que faut-il inclure ou exclure du MRR ?

La règle générale est simple : n'entre dans le MRR que ce qui se renouvelle sans nouvelle vente et rémunère l'accès continu au service. Dans la pratique, les zones grises sont nombreuses. Le tableau suivant reprend les arbitrages les plus courants et le traitement que nous recommandons.

Ce qui entre dans le MRR, et ce qui n'y entre pas
ÉlémentDans le MRR ?Traitement recommandé
Abonnement mensuel actifOuiMontant mensuel net de remise, hors taxes
Abonnement annuel ou pluriannuelOui, lisséMontant du contrat divisé par le nombre de mois couverts
Frais de mise en service, d'onboarding, de formationNonSuivis à part comme revenus non récurrents
Prestations de conseil ou d'intégration ponctuellesNonRevenus de services, à isoler dans le reporting
Part variable liée à l'usage (au-delà d'un minimum)À isolerMinimum contractuel dans le MRR, variable suivi séparément
Essai gratuit, freemiumNonEntre dans le MRR à la première échéance payante
Contrat signé non démarréNonSuivi en carnet de commandes (MRR contracté)
Remise temporaire (3 premiers mois à −50 %)Oui, au montant réellement facturéExpansion constatée à la fin de la remise
Taxes collectées, frais de paiement refacturésNonExclus : ils ne rémunèrent pas le service

Deux distinctions méritent d'être formalisées dans votre méthode. La première sépare le MRR actif (abonnements en cours de service) du MRR contracté (contrats signés dont le démarrage est futur). La seconde sépare le revenu récurrent du revenu de services, dont la marge et la prévisibilité sont différentes.

MRR, chiffre d'affaires et trésorerie : pourquoi les trois divergent-ils ?

C'est la question qui revient le plus souvent en comité d'audit ou en due diligence : pourquoi le MRR cumulé sur l'année ne correspond-il pas au chiffre d'affaires des comptes annuels, ni aux encaissements du relevé bancaire ? La réponse tient à la nature différente de ces trois mesures.

Ce que dit le plan comptable général

Le plan comptable général (règlement ANC n° 2014-03, version 2026) définit le chiffre d'affaires comme le montant des affaires réalisées avec les tiers dans le cadre de l'activité professionnelle normale et courante (article 512-2). Sont rattachés à l'exercice les produits qui lui sont acquis (article 512-4). Pour un abonnement facturé d'avance, la part de la prestation qui reste à réaliser à la clôture est inscrite en produits constatés d'avance, au compte 487, et évaluée au montant correspondant à la prestation restant à réaliser (article 323-9).

Concrètement, un contrat annuel de 9 600 € HT facturé et encaissé le 1er octobre, pour une clôture au 31 décembre, se lit de trois façons différentes.

MRR, chiffre d'affaires et trésorerie : trois lectures d'un même contrat
IndicateurCe qu'il mesureContrat annuel de 9 600 € HT signé le 1er octobre, clôture au 31 décembre
MRRRevenu récurrent normalisé à un instant donné800 € par mois dès octobre
Chiffre d'affaires de l'exerciceProduits acquis à l'exercice (PCG)2 400 € (3 mois de service rendus)
Produits constatés d'avance (compte 487)Prestation facturée restant à réaliser7 200 € au passif à la clôture
TrésorerieEncaissements réels9 600 € HT (plus la TVA) si paiement à la commande

Pourquoi le rapprochement est indispensable

Le chiffre d'affaires comptable intègre les revenus ponctuels, suit le rythme d'exécution des prestations et tient compte des avoirs. Le MRR, lui, ne retient que le récurrent et se mesure à une date. La trésorerie dépend des conditions de paiement. Un rapprochement mensuel entre le MRR et le chiffre d'affaires récurrent comptabilisé permet de détecter les erreurs de saisie, les abonnements oubliés dans l'outil de facturation ou les remises non répercutées. Une variation inexpliquée entre les deux mérite toujours une investigation.

Ce rapprochement est aussi la base d'un tableau de bord financier fiable, dans lequel le MRR, le chiffre d'affaires, la marge brute et la trésorerie sont présentés côte à côte avec les mêmes définitions d'un mois à l'autre.

Quels sont les pièges à éviter dans le calcul du MRR ?

Les erreurs ci-dessous sont celles que nous relevons le plus souvent lorsque nous reprenons le reporting d'une startup ou que nous préparons une data room. Elles ont un point commun : elles gonflent presque toujours le MRR, et c'est précisément ce que l'investisseur cherche à vérifier.

Point de vigilance

Le MRR n'est défini par aucune norme comptable : il ne figure ni dans le plan comptable général ni dans les comptes annuels. Sa valeur dépend donc entièrement de la méthode que vous retenez. Écrivez-la, appliquez-la sans exception de mois en mois et mentionnez-la dans chaque reporting investisseur.

1. Confondre facturation et MRR

Additionner les factures émises dans le mois produit un indicateur dépendant du calendrier de facturation, et non de la base d'abonnements. Un contrat annuel doit être lissé sur douze mois, sans exception.

2. Intégrer des revenus non récurrents

Frais d'installation, journées de conseil, développements spécifiques : ces montants n'ont pas vocation à se répéter. Les inclure fausse la croissance et surévalue l'ARR qui sert de base aux discussions de valorisation.

3. Compter le prix catalogue au lieu du prix facturé

Les remises commerciales, souvent négociées en fin de trimestre, doivent être déduites. Un MRR calculé au prix catalogue donne une image flatteuse que la comptabilité contredira.

4. Retarder la constatation du churn

Un client qui a notifié sa résiliation reste parfois dans le MRR jusqu'à la fin de son préavis, voire au-delà s'il n'a pas été désactivé dans l'outil. Fixez une règle explicite (sortie à la date de fin de service, par exemple) et suivez à part le MRR « à risque » correspondant aux résiliations notifiées.

5. Inclure les essais gratuits et les contrats non démarrés

Un essai gratuit ne génère aucun revenu, et un contrat signé qui démarre dans trois mois n'est pas encore du revenu récurrent actif. Ces éléments relèvent du pipeline ou du carnet de commandes.

6. Laisser le change brouiller la lecture

Pour une startup qui facture en dollars ou en livres, une variation de taux peut créer une croissance ou une baisse artificielle. Un taux de conversion fixe pour l'année, avec un retraitement séparé de l'effet de change, préserve la lisibilité.

7. Changer de méthode sans le dire

Modifier la convention de calcul en cours d'année, par exemple pour inclure la part variable des contrats à l'usage, est légitime si c'est justifié. Le faire sans retraiter l'historique ni l'annoncer crée une rupture de série qui rend les taux de croissance inexploitables.

8. Ignorer les impayés

Un client dont les prélèvements échouent depuis plusieurs mois est-il encore un client ? Définissez un délai au-delà duquel un abonnement impayé sort du MRR, et rapprochez régulièrement le MRR des encaissements pour détecter ces situations.

Comment fiabiliser et présenter son MRR aux investisseurs ?

Un MRR crédible est un MRR documenté, reproductible et rapproché de la comptabilité. Avant un tour de table, l'investisseur ou son conseil reconstituera votre MRR à partir des données brutes : mieux vaut que son calcul tombe sur le vôtre.

Checklist de fiabilisation

  • Une note de méthode d'une page : définition retenue, traitement des remises, de l'usage, des devises, des impayés et des résiliations.
  • Une source unique des abonnements (outil de facturation ou plateforme d'abonnement), synchronisée avec la comptabilité.
  • Un pont de MRR mensuel sur au moins douze mois, avec les cinq composantes.
  • Un rapprochement entre MRR et chiffre d'affaires récurrent comptabilisé, avec explication des écarts.
  • Un suivi par cohorte pour montrer l'évolution du revenu de chaque génération de clients.
  • Une revue de concentration : part du MRR réalisée avec les dix premiers clients.

Ce que l'investisseur regarde en priorité

Au-delà du montant, un fonds s'intéresse à la qualité du MRR : régularité de la croissance, part de l'expansion, niveau de churn, concentration et durée des engagements. Ces éléments influencent directement le multiple appliqué, comme nous l'expliquons dans notre article sur la valorisation d'une entreprise SaaS. La présentation du MRR et de l'ARR dans un deck obéit elle aussi à quelques règles, que nous détaillons dans notre guide sur les différences entre ARR et MRR et leur présentation aux investisseurs.

En résumé : un MRR simple à définir, exigeant à calculer

Le MRR mesure le revenu récurrent mensuel de vos abonnements actifs, hors taxes, net de remise et normalisé au mois. Sa valeur repose sur des conventions qu'il vous appartient de fixer, d'écrire et d'appliquer sans exception : lissage des contrats annuels, exclusion du non récurrent, traitement des remises, du churn, de l'usage et des devises. Décomposé en pont mensuel et rapproché du chiffre d'affaires comptable, il devient l'indicateur le plus fiable de votre traction.

Vous souhaitez fiabiliser votre MRR avant une levée de fonds ou construire un reporting que votre board pourra auditer ? Découvrez notre accompagnement en pilotage financier et indicateurs de performance : nous mettons en place avec vous la méthode de calcul, le pont de MRR et le rapprochement mensuel avec la comptabilité.

Nos clients

Vous éditez un logiciel SaaS ?

MRR, revenus récurrents, TVA des services numériques, CIR et IP Box : découvrez l’accompagnement DIGIFEC des éditeurs SaaS.

Éditeurs SaaS

Foire aux questions

Qu'est-ce que le MRR en une phrase ?

Le MRR, ou Monthly Recurring Revenue, est le revenu récurrent mensuel qu'une entreprise par abonnement peut s'attendre à percevoir de ses clients actifs, normalisé sur un mois. Il exclut tout ce qui est ponctuel : frais de mise en service, conseil, matériel. C'est un indicateur de gestion, pas une donnée comptable : il donne une photographie de la base d'abonnements à une date précise, généralement le dernier jour du mois.

Comment calculer le MRR d'un abonnement annuel ?

Divisez le montant hors taxes du contrat, net de remise, par le nombre de mois couverts. Un abonnement annuel de 9 600 € donne un MRR de 800 €, même s'il est facturé et encaissé en une seule fois. Compter les 9 600 € dans le MRR du mois de signature est l'erreur la plus fréquente : elle crée un pic artificiel puis une chute brutale le mois suivant.

Les frais de mise en service font-ils partie du MRR ?

Non. Les frais d'onboarding, de paramétrage, de formation ou d'intégration ne se répètent pas chaque mois : ils n'ont rien de récurrent. Vous pouvez les présenter dans votre reporting comme revenus non récurrents, à côté du MRR. Les intégrer gonflerait le multiple de valorisation appliqué par les investisseurs à une part de revenu qui ne reviendra pas.

Quelle différence entre MRR et chiffre d'affaires ?

Le chiffre d'affaires comptable correspond aux produits acquis sur l'exercice, selon les règles du plan comptable général, et inclut les revenus ponctuels. Le MRR mesure seulement la part récurrente, ramenée au mois, à une date donnée. Les deux divergent dès que vous facturez à l'avance, accordez des remises ou vendez des services. Un rapprochement mensuel permet d'expliquer chaque écart.

Background Image
Chaque croissance commence par une décision.Parlez-nous de votre vision, de vos objectifs ou de vos enjeux financiers : nous vous aidons à structurer la suite.Prenons rendez-vous et accélérons votre trajectoire.
Contactez nos experts