Conseils de gestion

MRR, revenus récurrents, CIR et IP Box sont au cœur de notre accompagnement des éditeurs SaaS et de logiciels.
Le taux de churn mesure la part de clients ou de revenu récurrent qu'une entreprise perd sur une période. Pour un éditeur SaaS, c'est l'indicateur qui conditionne tout le reste : la croissance du MRR, la durée de vie client, la LTV, le besoin de cash et, au bout de la chaîne, la valorisation lors d'une levée de fonds. Un churn mal calculé fausse donc l'ensemble du pilotage.
Le problème, c'est qu'il existe plusieurs façons de calculer le churn rate, et que deux startups qui annoncent « 2 % de churn » ne parlent pas toujours de la même chose. Clients ou revenu, brut ou net, mensuel ou annuel, dénominateur de début ou de moyenne de période : chaque choix change le chiffre. Ce guide vous donne les formules, un cas pratique complet, des repères de benchmark et une méthode pour réduire le churn.
Chez DIGIFEC, cabinet d'expertise comptable dédié aux startups et scale-ups, nous construisons chaque mois les tableaux de bord de nos clients SaaS à partir de leurs données de facturation. Les erreurs décrites ici sont celles que nous retrouvons le plus souvent dans les data rooms et les reportings investisseurs.
Le mot anglais churn désigne l'attrition : la perte de clients qui cessent de payer un abonnement. Le taux de churn rapporte cette perte à la base de départ pour en faire un pourcentage comparable d'une période à l'autre. Dans un modèle par abonnement, chaque client perdu doit être remplacé avant de pouvoir croître, ce qui rend le churn aussi structurant que l'acquisition.
Prenons un SaaS qui signe 30 nouveaux clients par mois. S'il en perd 10, sa base progresse de 20 clients. S'il en perd 25, la même équipe commerciale ne fait presque plus croître le parc. C'est pourquoi les investisseurs examinent le churn avant même le rythme de croissance : une croissance rapide avec une rétention faible coûte très cher en acquisition et finit par plafonner.
Le churn volontaire correspond à une décision du client : résiliation, non-renouvellement, départ vers un concurrent, arrêt du projet. Le churn involontaire résulte d'un échec de paiement : carte expirée, plafond atteint, prélèvement rejeté. Le client n'a pas voulu partir, mais le revenu est perdu si personne ne relance. Séparer les deux est indispensable, car les plans d'action n'ont rien à voir.
Le churn clients, ou logo churn, compte les comptes perdus sans tenir compte de leur taille. Le churn de revenu mesure le revenu récurrent perdu. Les deux peuvent diverger fortement : perdre 20 petits comptes à 50 € par mois pèse moins que perdre un seul client à 3 000 € par mois. Si votre clientèle est hétérogène, le churn de revenu est l'indicateur de référence ; le logo churn reste utile pour diagnostiquer la satisfaction et l'adéquation produit.
Toutes les formules reposent sur la même logique : ce que vous avez perdu pendant la période, divisé par ce que vous aviez au début de la période. Le point clé est de ne jamais intégrer au dénominateur les clients signés pendant la période, puisqu'ils n'étaient pas exposés au risque de départ dès le premier jour.
| Indicateur | Formule | Ce qu'il mesure |
|---|---|---|
| Logo churn (churn clients) | Clients perdus sur la période ÷ clients au début de la période | La part de clients qui partent, quel que soit leur poids |
| Gross revenue churn | (MRR churné + MRR de contraction) ÷ MRR au début de la période | La perte brute de revenu récurrent sur le parc existant |
| Net revenue churn | (MRR churné + contraction − expansion) ÷ MRR au début de la période | La perte nette, après ventes additionnelles aux clients existants |
| NRR / GRR | NRR = 1 − net revenue churn ; GRR = 1 − gross revenue churn | La rétention de revenu, lecture privilégiée par les investisseurs |
Formule : clients perdus pendant la période ÷ clients actifs au début de la période × 100. C'est le calcul le plus intuitif, et c'est souvent celui que l'on retient pour répondre à la question « combien de clients partent chaque mois ? ». Il convient bien aux offres à prix homogène, par exemple un SaaS grand public avec un tarif unique.
Formule : (MRR perdu par résiliation + MRR perdu par contraction) ÷ MRR au début de la période. La contraction correspond aux clients qui restent mais paient moins : passage à une offre inférieure, réduction du nombre d'utilisateurs, remise accordée en renégociation. Ce taux ne peut jamais être négatif ; il mesure la fuite brute de revenu. Son complément, la GRR (gross revenue retention), est plafonné à 100 %.
Formule : (MRR churné + contraction − expansion) ÷ MRR au début de la période. L'expansion regroupe l'upsell, les sièges supplémentaires, les modules additionnels et les hausses de prix appliquées aux clients existants. Lorsque l'expansion dépasse les pertes, le net revenue churn devient négatif : c'est le fameux churn négatif. Son complément, la NRR (net revenue retention), dépasse alors 100 %.
Pour que ces calculs soient justes, votre MRR doit lui-même être bien construit : montants normalisés au mois, hors frais de mise en service, hors revenus ponctuels. Nous détaillons ces retraitements dans notre guide sur le calcul du MRR et ses pièges.
Certaines équipes divisent par la moyenne des clients entre le début et la fin du mois. Cette méthode lisse les effets d'une forte acquisition, mais elle mélange des clients qui n'étaient pas tous exposés au même risque. La méthode du début de période reste la plus lisible et la plus facile à auditer. L'essentiel est de choisir une méthode, de l'écrire noir sur blanc dans votre reporting et de ne plus en changer sans le signaler.
Prenons une startup SaaS B2B qui vend un logiciel de planification à des PME. Au 1er mars, elle compte 400 clients pour un MRR de 120 000 €, soit un revenu moyen par compte (ARPA) de 300 € par mois. Voici les mouvements du mois, tels qu'ils ressortent de l'outil de facturation :
14 clients perdus ÷ 400 clients au 1er mars = 3,5 %. Les 30 nouveaux clients n'entrent pas dans le calcul. Si on les avait ajoutés au dénominateur (14 ÷ 430), on aurait affiché 3,3 %, un chiffre flatteur mais faux.
(3 900 € + 1 500 €) ÷ 120 000 € = 5 400 ÷ 120 000 = 4,5 %. Le churn de revenu est plus élevé que le logo churn : les clients partis et ceux qui ont réduit leur abonnement pesaient plus lourd que la moyenne. C'est un signal à creuser, par exemple du côté des comptes de taille intermédiaire.
(5 400 € − 6 000 €) ÷ 120 000 € = − 0,5 %. Le churn net est négatif : l'expansion compense plus que les pertes. La NRR du mois atteint donc 100,5 % et la GRR 95,5 %. Le parc existant, à lui seul, a fait croître le MRR de 600 €.
Avec un logo churn mensuel de 3,5 %, la durée de vie moyenne d'un client s'estime à 1 ÷ 0,035, soit environ 28,6 mois. Avec un taux de marge brute de 80 %, la LTV simplifiée ressort à 300 € × 80 % ÷ 3,5 % ≈ 6 857 €. Si la startup ramène son churn à 2,5 %, la durée de vie passe à 40 mois et la LTV à 9 600 €, soit 40 % de plus sans changer le prix. C'est ce levier qui pèse dans le ratio LTV/CAC.
Les SaaS qui facturent au mois raisonnent en churn mensuel ; ceux qui vendent des contrats annuels raisonnent en taux de renouvellement. Pour comparer les deux, il faut convertir, et la conversion n'est pas linéaire. La formule correcte est : churn annuel = 1 − (1 − churn mensuel)12.
| Churn mensuel | Rétention sur 12 mois | Churn annuel réel | Calcul erroné (× 12) |
|---|---|---|---|
| 1 % | 88,6 % | 11,4 % | 12 % |
| 2 % | 78,5 % | 21,5 % | 24 % |
| 3,5 % | 65,2 % | 34,8 % | 42 % |
| 5 % | 54,0 % | 46,0 % | 60 % |
| 7 % | 41,9 % | 58,1 % | 84 % |
Un churn mensuel de 3,5 % ne donne pas 42 % de perte annuelle mais environ 34,8 %, car chaque mois s'applique à une base déjà réduite. À l'inverse, diviser un churn annuel par 12 surestime légèrement le churn mensuel réel. Indiquez toujours la période et la méthode à côté du chiffre.
Dans l'autre sens, un churn annuel de 30 % correspond à un churn mensuel d'environ 2,9 %, et non 2,5 %. Lorsque vous présentez votre churn dans un deck ou une data room, précisez la période, la formule et le périmètre. Un investisseur qui recalcule et trouve un autre chiffre perd confiance dans l'ensemble de vos indicateurs.
Avec des contrats annuels, un client ne peut partir qu'à l'échéance. Le churn mensuel calculé sur l'ensemble du parc est donc très bas la plupart des mois, puis il bondit les mois de renouvellement. Deux approches complémentaires sont plus parlantes : le taux de renouvellement (clients renouvelés ÷ clients arrivés à échéance sur la période) et le churn calculé sur douze mois glissants. Côté comptable, rappelez-vous qu'un contrat annuel facturé d'avance ne se traduit pas en chiffre d'affaires le jour de la facture : la part non encore exécutée est enregistrée en produits constatés d'avance.
Les benchmarks publiés proviennent d'éditeurs de logiciels de facturation ou d'analyse d'abonnements, qui agrègent les données anonymisées de leurs clients. Ils sont utiles pour se situer, à condition de respecter trois règles : comparer la même métrique (clients ou revenu, brut ou net), la même période (mois ou année) et des entreprises comparables, surtout en termes de panier moyen.
Le rapport de rétention SaaS de ChartMogul, construit sur plus de 2 100 éditeurs et publié fin 2023, illustre bien l'effet du panier moyen. La rétention y est mesurée sur douze mois et les chiffres présentés sont des valeurs de premier quartile, c'est-à-dire celles des meilleurs éditeurs de chaque segment.
NRR du premier quartile pour un ARPA supérieur à 500 $ par mois
NRR du premier quartile pour un ARPA inférieur à 10 $ par mois
Rétention clients du premier quartile pour un ARPA supérieur à 500 $ par mois
Rétention clients du premier quartile pour un ARPA inférieur à 10 $ par mois
Rétention mesurée sur douze mois, sur un échantillon de plus de 2 100 éditeurs SaaS. Ce sont des valeurs de premier quartile, pas des médianes.
Premier enseignement : le panier moyen est le premier déterminant du churn. Les éditeurs qui vendent à moins de 10 $ par mois perdent, même dans le premier quartile, plus d'un tiers de leurs clients en un an, alors que ceux au-delà de 500 $ par mois en conservent plus de 85 %. Comparer un SaaS pour indépendants à un logiciel pour grands comptes n'a donc pas de sens.
Deuxième enseignement : une NRR supérieure à 100 % est accessible aux éditeurs qui vendent cher et à des clients capables d'étendre leur usage. Le même rapport indique qu'au-dessus de 500 $ par mois, les meilleurs éditeurs atteignent une rétention brute supérieure à 90 %, contre 60 à 70 % pour les paniers inférieurs à 50 $ par mois. Il souligne aussi que la contraction peut représenter jusqu'à 40 % du MRR perdu : ne la négligez pas.
Le churn agit à trois niveaux. Sur la croissance, d'abord : chaque euro de MRR perdu doit être remplacé avant de compter comme croissance nette. Sur la rentabilité de l'acquisition, ensuite : un client qui part tôt ne rembourse pas son coût d'acquisition, ce qui dégrade la LTV et allonge le délai de récupération du CAC. Sur la trésorerie, enfin : un churn plus élevé que prévu dans le business plan réduit les encaissements futurs et raccourcit le runway.
Reprenons notre exemple : 3 900 € de MRR churné chaque mois, c'est près de 47 000 € de revenu récurrent annuel à reconquérir avant de croître. Pour une startup qui brûle du cash, cet écart se traduit directement dans le calcul du cash burn et du runway. Dans un business plan, il faut donc modéliser le churn par cohorte plutôt que d'appliquer un taux unique au MRR total.
Lors d'une levée de fonds ou d'une cession, la rétention nette est l'un des premiers éléments analysés pour apprécier la qualité du revenu récurrent. Un MRR stable et prévisible justifie des multiples plus élevés qu'un MRR qu'il faut sans cesse reconstituer, comme nous l'expliquons dans notre article sur la valorisation d'une entreprise SaaS.
Un taux de churn global mélange des clients signés il y a trois ans, très fidèles, et des clients signés le mois dernier, beaucoup plus fragiles. L'analyse par cohortes regroupe les clients selon leur mois ou trimestre de signature et suit, pour chaque groupe, la part encore active au fil du temps. C'est la seule façon de savoir si votre produit retient mieux ses nouveaux clients qu'auparavant.
| Cohorte de signature | Clients | M+3 | M+6 | M+12 |
|---|---|---|---|---|
| T1 de l'année N−1 | 60 | 90 % | 82 % | 70 % |
| T2 de l'année N−1 | 75 | 92 % | 85 % | 74 % |
| T3 de l'année N−1 | 90 | 95 % | 89 % | — |
| T4 de l'année N−1 | 110 | 96 % | — | — |
Dans cet exemple, chaque nouvelle cohorte retient mieux que la précédente à M+3 et M+6 : les efforts sur l'onboarding portent leurs fruits. On observe aussi que l'essentiel des départs a lieu dans les premiers mois, puis la courbe se stabilise. Ce profil est typique et il oriente les actions : c'est l'activation des premiers mois qui détermine la rétention à long terme.
Au-delà de la date de signature, segmentez le churn par offre tarifaire, par taille de client, par canal d'acquisition (outbound, inbound, partenaires) et par commercial ou customer success manager. Ces vues ont leur place dans vos tableaux de bord financiers, à côté du MRR et du burn.
Réduire le churn commence par le mesurer correctement, puis par traiter séparément chaque cause. Les actions les plus rentables sont souvent les moins spectaculaires : récupérer les échecs de paiement et réussir l'activation des nouveaux comptes.
Une définition écrite du churn, une source unique (facturation), un rapprochement mensuel avec la comptabilité.
Churn par offre, taille de client, canal d'acquisition et cohorte de signature.
Relances de paiement, mise à jour des cartes, prélèvement SEPA pour les comptes B2B.
Mesurer le délai jusqu'au premier usage à valeur et accompagner les comptes qui décrochent.
Score de santé client, revue des comptes à risque plusieurs mois avant l'échéance.
Impact du churn sur le MRR, la LTV, le runway et le business plan, revu chaque mois.
Les échecs de paiement sont la source de churn la plus simple à réduire. Mettez en place des relances automatiques avec plusieurs tentatives de prélèvement, prévenez les clients avant l'expiration de leur carte, et proposez le prélèvement SEPA aux clients B2B, moins exposé aux expirations. Mesurez le taux de récupération des paiements échoués comme un indicateur à part entière.
Un client qui n'a pas atteint rapidement un premier résultat concret est un candidat au départ. Définissez le moment où votre client « obtient la valeur » (premier rapport généré, première équipe connectée, premier flux automatisé) et suivez le délai pour l'atteindre. Les comptes dont l'usage baisse doivent déclencher une action du customer success avant l'échéance, pas après la résiliation.
Si vous vendez un abonnement à des consommateurs, la rétention ne peut pas reposer sur un parcours de résiliation volontairement compliqué. La loi n° 2022-1158 du 16 août 2022 a créé l'article L. 215-1-1 du code de la consommation : lorsqu'un contrat peut être conclu par voie électronique, le consommateur doit pouvoir le résilier par voie électronique au moyen d'une fonctionnalité gratuite, et le professionnel doit confirmer la réception de la demande ainsi que la date de fin du contrat. Ces dispositions s'appliquent depuis le 1er juin 2023 au plus tard, y compris aux contrats en cours. Concentrez donc vos efforts sur la valeur délivrée et sur une offre de rétention proposée sans entraver la résiliation.
La plupart des écarts que nous constatons lors des audits de données avant levée ne viennent pas de manipulations, mais d'une définition floue appliquée de façon variable selon les mois. Voici les erreurs les plus fréquentes.
| Erreur | Conséquence | Correction |
|---|---|---|
| Inclure les nouveaux clients du mois au dénominateur | Churn artificiellement bas en période de forte acquisition | Dénominateur = clients ou MRR au début de la période |
| Compter les essais gratuits non convertis comme churn | Churn surestimé et confusion avec la conversion | Suivre la conversion des essais à part |
| Mélanger mensuels et annuels sans retraitement | Churn qui saute au rythme des échéances annuelles | Raisonner en MRR et suivre aussi les renouvellements annuels |
| Publier seulement le net revenue churn | Expansion qui masque une fuite de clients | Présenter logo churn, GRR et NRR ensemble |
| Ignorer le churn involontaire | Perte de clients satisfaits pour un simple échec de paiement | Isoler les échecs de paiement et les relancer |
Ajoutez un dernier contrôle : rapprochez chaque mois le MRR de votre outil d'abonnements avec le chiffre d'affaires comptabilisé. Un écart persistant révèle souvent des clients inactifs encore comptés, des avoirs non reflétés ou des remises oubliées. Le churn publié doit pouvoir être reconstitué client par client à partir de la facturation, car c'est exactement ce que fera un investisseur pendant la due diligence.
Le taux de churn n'est pas un chiffre unique mais une famille d'indicateurs : logo churn, gross revenue churn, net revenue churn, et leurs compléments GRR et NRR. Calculez-les sur la base de début de période, convertissez le mensuel en annuel avec la formule composée, comparez-vous à des éditeurs de même panier moyen et suivez vos cohortes pour savoir si votre produit retient mieux qu'hier.
Un churn bien mesuré éclaire vos décisions : où investir en acquisition, quand renforcer le customer success, quel runway retenir dans votre business plan. Si vous souhaitez fiabiliser vos métriques SaaS et les rapprocher de votre comptabilité avant une levée, découvrez notre accompagnement en pilotage financier et indicateurs de performance pour startups.
Nos clients
Vous éditez un logiciel SaaS ?
MRR, revenus récurrents, TVA des services numériques, CIR et IP Box : découvrez l’accompagnement DIGIFEC des éditeurs SaaS.
Le churn désigne la perte de clients ou de revenu récurrent sur une période donnée, généralement le mois ou l'année. En SaaS, on distingue le churn clients (logo churn), qui compte les résiliations, et le churn de revenu, qui mesure le MRR perdu par résiliation ou contraction. Les deux sont complémentaires : un éditeur peut perdre beaucoup de petits comptes tout en conservant l'essentiel de son revenu, ou l'inverse.
Divisez le nombre de clients perdus pendant le mois par le nombre de clients actifs au premier jour du mois, puis multipliez par 100. Avec 14 résiliations sur 400 clients en début de mois, le taux de churn est de 3,5 %. Les clients signés pendant le mois ne doivent pas entrer dans le dénominateur, sinon le taux est artificiellement réduit.
Ce sont les deux faces d'un même indicateur. Le taux de rétention mesure ce que vous conservez, le churn rate ce que vous perdez. Pour une même période et un même périmètre, rétention et churn totalisent 100 %. Côté revenu, la rétention nette (NRR) intègre en plus l'expansion des clients existants et peut donc dépasser 100 %.
On parle de churn négatif lorsque le revenu supplémentaire généré par les clients existants (upsell, sièges additionnels, hausses tarifaires) dépasse le revenu perdu par résiliations et contractions. Le net revenue churn devient alors inférieur à zéro et la NRR supérieure à 100 %. Le parc de clients grandit tout seul, sans nouvelle acquisition, ce que les investisseurs regardent de près.