Prendre rendez-vous

Entrepreneuriat & croissance

Investir dans une startup : fiscalité et réductions d'impôt en 2026

Date
17.10.2026
Durée
17 minutes
Investir dans une startup en 2026 : réduction d'impôt de 18 % à 50 %, plafonds, conservation 5 ans, PFU à la sortie et cas pratique chiffré. Le guide complet.
Investisseur et fondateur analysant la fiscalité d'une souscription au capital d'une startup innovante

Startups, scale-ups, éditeurs SaaS, e-commerce ou professions réglementées : découvrez l’accompagnement DIGIFEC adapté à votre profil.

Investir dans une startup est l'un des rares placements que l'État récompense dès le premier euro versé : selon le profil de la société, la souscription au capital ouvre droit à une réduction d'impôt sur le revenu de 18 %, 30 %, 40 % ou 50 % des sommes investies. En contrepartie, l'investisseur accepte un risque élevé, une durée de blocage et des conditions techniques que beaucoup découvrent trop tard, parfois au moment d'un contrôle.

La loi n° 2026-103 du 19 février 2026 (loi de finances pour 2026) a réécrit plusieurs articles du Code général des impôts consacrés à ces réductions. Ce guide fait le point sur les taux, les plafonds, les conditions à vérifier côté startup et côté investisseur, et sur la fiscalité de la sortie, avec un cas pratique chiffré.

Chez DIGIFEC, cabinet d'expertise comptable dédié aux startups et aux entreprises innovantes, nous accompagnons à la fois les fondateurs qui lèvent des fonds et les investisseurs qui souscrivent. Les deux côtés de la table doivent sécuriser les mêmes points : statut de la société, nature des titres et calendrier.

Pourquoi investir dans une startup est-il fiscalement encouragé ?

Les jeunes sociétés innovantes ont un besoin de fonds propres que les banques ne financent pas. Le législateur compense ce risque par un avantage fiscal immédiat accordé aux particuliers qui entrent au capital.

Le mécanisme central est la réduction d'impôt pour souscription au capital de PME, souvent appelée « IR-PME » ou « Madelin », prévue à l'article 199 terdecies-0 A du Code général des impôts. Depuis 2024, deux articles complémentaires majorent ce taux pour les jeunes entreprises innovantes (JEI), afin d'orienter l'épargne privée vers l'amorçage et la deeptech.

Quelles réductions d'impôt pour investir dans une startup en 2026 ?

Le tableau ci-dessous récapitule les quatre taux en vigueur en 2026, dans la rédaction issue de la loi de finances pour 2026, applicable aux versements effectués à compter du lendemain de sa publication.

Réductions d'impôt sur le revenu pour investir dans une startup en 2026
DispositifTauxPlafond de versementsPlafonnement de l'avantage
Souscription au capital d'une PME (« IR-PME », art. 199 terdecies-0 A CGI)18 %50 000 € (personne seule) / 100 000 € (couple)Plafonnement global des niches de 10 000 € par an
Souscription au capital d'une JEI (art. 199 terdecies-0 A bis)30 %75 000 € / 150 000 €Hors plafond de 10 000 € ; 50 000 € de réduction maximum sur 2024-2028
JEI dont la R&D atteint au moins 30 % des charges (art. 199 terdecies-0 A ter)50 %50 000 € / 100 000 €Hors plafond de 10 000 € ; plafond commun de 50 000 € avec le 30 %
« Jeune entreprise d'innovation à impact » (art. 199 terdecies-0 A ter)40 %50 000 € / 100 000 €Plafond commun de 50 000 € sur 2024-2028

Textes en vigueur depuis le 21 février 2026 (loi n° 2026-103 du 19 février 2026). Dispositifs JEI : souscriptions réalisées du 1er janvier 2024 au 31 décembre 2028.

La réduction IR-PME de droit commun : 18 %

Toute personne domiciliée fiscalement en France qui souscrit en numéraire au capital initial ou à une augmentation de capital d'une PME éligible peut réduire son impôt sur le revenu de 18 % des versements. Les versements sont retenus dans la limite annuelle de 50 000 € pour une personne seule et de 100 000 € pour un couple marié ou pacsé soumis à imposition commune.

La fraction des versements qui dépasse ce plafond ouvre droit à la réduction au titre des quatre années suivantes. La réduction entre en revanche dans le plafonnement global des niches fiscales, de 10 000 € par an, ce qui limite souvent le montant réellement utilisable.

La souscription au capital d'une JEI : 30 %

L'article 199 terdecies-0 A bis porte le taux à 30 % pour les souscriptions réalisées entre le 1er janvier 2024 et le 31 décembre 2028 au capital d'une société qualifiée de jeune entreprise innovante à la date de souscription. Le plafond de versements est relevé à 75 000 € pour une personne seule et 150 000 € pour un couple.

Les taux de 50 % et 40 % : JEI à forte intensité de R&D et JEI à impact

L'article 199 terdecies-0 A ter va plus loin pour deux catégories de sociétés. Lorsque la JEI a engagé des dépenses de recherche représentant au moins 30 % de ses charges, le taux de la réduction atteint 50 %. Pour une « jeune entreprise d'innovation à impact », catégorie introduite dans le régime JEI, le taux est de 40 %. Dans les deux cas, les versements sont retenus dans la limite de 50 000 € ou 100 000 € selon la situation familiale.

Ces deux réductions renforcées sont exclues du plafonnement global de 10 000 €, comme le prévoit l'article 200-0 A du CGI. Elles obéissent à un plafond propre : l'avantage cumulé obtenu au titre des articles 199 terdecies-0 A bis et A ter ne peut pas dépasser 50 000 € de réduction sur l'ensemble de la période 2024-2028. Un même versement ne peut pas bénéficier deux fois de la majoration.

À retenir

  • Le taux de droit commun de la réduction IR-PME est de 18 % des sommes versées.
  • Une JEI ouvre droit à 30 %, et jusqu'à 50 % si ses dépenses de recherche atteignent 30 % de ses charges.
  • Les réductions JEI échappent au plafond de 10 000 € mais sont limitées à 50 000 € sur 2024-2028.
  • Les titres doivent être conservés jusqu'au 31 décembre de la cinquième année suivant la souscription.

Quelles conditions la startup doit-elle remplir ?

La réduction est accordée à l'investisseur, mais dépend de la situation de la société : c'est avant la signature du bulletin de souscription qu'il faut obtenir les bonnes informations.

Les conditions communes à toute réduction IR-PME

  • Être une PME au sens du droit européen (règlement (UE) n° 651/2014) et ne pas être une entreprise en difficulté.
  • Exercer une activité opérationnelle : industrielle, commerciale, artisanale, agricole ou libérale. Les activités financières, immobilières et de gestion de patrimoine mobilier sont exclues.
  • Ne pas être cotée sur un marché réglementé ou un système multilatéral de négociation, sauf exceptions prévues par le texte.
  • Être jeune sur son marché au moment de l'investissement initial : n'exercer sur aucun marché, ou depuis moins de dix ans après son enregistrement ou moins de sept ans après sa première vente commerciale, ou encore avoir besoin d'un investissement initial supérieur à 50{NB}% de son chiffre d'affaires annuel moyen des cinq années précédentes.
  • Compter au moins deux salariés à la clôture de l'exercice qui suit la souscription (un seul pour une entreprise relevant de la chambre de métiers et de l'artisanat).
  • Être soumise à l'impôt sur les bénéfices dans les conditions de droit commun et avoir son siège de direction effective dans l'Union européenne ou dans un État de l'Espace économique européen ayant conclu avec la France une convention d'assistance administrative.
  • Ne pas avoir reçu plus de 16,5 millions d'euros au titre de ces souscriptions et des aides au financement des risques, toutes sources confondues.

Les conditions spécifiques au statut JEI

Pour ouvrir droit aux taux majorés, la société doit être qualifiée de JEI au sens de l'article 44 sexies-0 A du CGI à la date de la souscription. Les principales conditions sont les suivantes :

  • moins de 250 salariés et soit un chiffre d'affaires inférieur à 50 M€, soit un total de bilan inférieur à 43 M€ ;
  • une création datant de moins de huit ans ;
  • des dépenses de recherche représentant au moins 20 % des charges fiscalement déductibles, ou, à défaut, une part comprise entre 5 % et 20 % assortie d'indicateurs de performance économique fixés par décret, ou encore une société dirigée ou détenue à au moins 10 % par des étudiants, jeunes diplômés de master ou de doctorat ou enseignants-chercheurs et valorisant des travaux de recherche ;
  • un capital détenu de manière continue à 50 % au moins par des personnes physiques ou par certains investisseurs (sociétés de capital-risque, fonds, fondations, établissements de recherche, autre JEI) ;
  • une création réellement nouvelle, et non une restructuration ou une reprise d'activités préexistantes.

Le taux de 50 % suppose en plus que les dépenses de recherche atteignent 30 % des charges. Une deeptech le franchit souvent, une startup SaaS rarement. Pour approfondir les critères et les moyens de sécuriser le statut, consultez notre guide sur le statut JEI en 2026.

Quelles obligations pour l'investisseur ?

Après la souscription, l'avantage reste conditionnel pendant plusieurs années.

Le cycle de vie fiscal d'un investissement IR-PME

1Année N : souscription

Versement en numéraire au capital initial ou à une augmentation de capital. La réduction est calculée sur les sommes versées.

2Déclaration N+1

La réduction s'impute sur l'impôt de l'année du versement, dans la limite des plafonds applicables.

3Jusqu'au 31/12/N+5

Conservation obligatoire des titres, sauf exceptions légales (licenciement, invalidité, décès, procédure collective…).

4Jusqu'au 31/12/N+7

Aucun remboursement d'apport au souscripteur, sauf liquidation judiciaire, sous peine de reprise.

5Sortie

Plus-value calculée sur un prix d'acquisition diminué de la réduction obtenue, taxée au PFU de 31,4 % ou au barème sur option.

Conserver les titres cinq ans

Les titres doivent être conservés jusqu'au 31 décembre de la cinquième année suivant celle de la souscription. Une cession anticipée entraîne en principe la reprise de la réduction. Exceptions : licenciement, invalidité de deuxième ou troisième catégorie ou décès du souscripteur ou de son conjoint ou partenaire de PACS, donation avec reprise de l'engagement, annulation des titres pour pertes ou procédure de redressement ou de liquidation judiciaire.

Deux tolérances concernent directement les startups. D'abord, une cession imposée par une clause du pacte d'associés, un retrait obligatoire ou une offre publique d'échange ne remet pas en cause l'avantage si le produit est intégralement réinvesti dans les douze mois dans des sociétés éligibles. Ensuite, après trois ans de détention, une cession volontaire est tolérée si le prix net est intégralement réinvesti dans les douze mois, les nouveaux titres devant être conservés jusqu'au terme initial.

Les clauses de sortie forcée (drag along, rachat des parts d'un associé sortant) prévues dans un pacte d'associés doivent donc être lues avec ce calendrier en tête.

Ne pas être remboursé avant sept ans

Indépendamment de la conservation, la société ne doit pas rembourser les apports au souscripteur avant le 31 décembre de la septième année suivant la souscription, sauf liquidation judiciaire. Un rachat de titres par la société au profit de l'investisseur peut donc faire tomber l'avantage, même après cinq ans.

Souscrire, et non acheter

Seule une souscription en numéraire au capital initial ou à une augmentation de capital est éligible. Racheter des actions existantes ne donne droit à aucune réduction.

Pour les tours financés en BSA AIR : l'investisseur doit vérifier, au jour de la conversion, que la société remplit toujours les conditions et que l'opération prend bien la forme d'une souscription d'actions nouvelles.

Plafond de 10 000 € ou 50 000 € : comment s'articulent les plafonds ?

Trois niveaux de plafonds se superposent.

  1. Le plafond de versements limite l'assiette de la réduction : 50 000 € ou 100 000 € pour le taux de 18 %, 75 000 € ou 150 000 € pour le taux JEI de 30 %, 50 000 € ou 100 000 € pour les taux de 40 % et 50 %.
  2. Le plafonnement global des niches limite l'économie d'impôt annuelle à 10 000 € (18 000 € pour certains investissements outre-mer ou en Sofica). Il s'applique à la réduction de 18 %, mais pas aux réductions JEI renforcées.
  3. Le plafond pluriannuel JEI limite à 50 000 € la réduction cumulée obtenue au titre des taux de 30 %, 40 % et 50 % sur la période 2024-2028.

Concrètement, un couple qui souscrit 100 000 € dans une PME non JEI calcule une réduction théorique de 18 000 €, mais ne pourra en imputer que 10 000 € au maximum la même année, moins ses autres avantages fiscaux. La loi permet de reporter l'excédent de réduction résultant du plafonnement jusqu'à la cinquième année incluse. Le détail des avantages concernés figure sur la fiche officielle relative au plafonnement global des niches fiscales.

Cas pratique : combien rapporte vraiment l'investissement dans deux startups ?

Prenons un couple marié, imposé en commun, qui bénéficie déjà de 3 000 € d'avantages fiscaux soumis au plafonnement global. En 2026, il investit 50 000 € répartis entre deux sociétés : 30 000 € dans une startup SaaS B2B en amorçage, éligible à l'IR-PME mais sans statut JEI, et 20 000 € dans une deeptech qualifiée de JEI dont les dépenses de recherche dépassent 30 % des charges.

Cas pratique : réductions obtenues à l'entrée

Souscription au capital de la startup SaaS (PME non JEI)30 000 €
Réduction IR-PME : 30 000 € × 18 %5 400 €
Marge disponible sous le plafond de 10 000 € (10 000 − 3 000)7 000 €
Souscription au capital de la deeptech (JEI, R&D ≥ 30 % des charges)20 000 €
Réduction : 20 000 € × 50 % (hors plafond de 10 000 €)10 000 €
Solde du plafond JEI 2024-2028 (50 000 − 10 000)40 000 €
Total des réductions / effort net sur 50 000 € investis15 400 € / 34 600 €

Condition : l'impôt du foyer doit être suffisant pour absorber les réductions. Une réduction d'impôt n'est pas remboursable.

Le couple obtient 15 400 € de réductions, si son impôt est suffisant : son effort réel est de 34 600 € pour 50 000 € de titres.

Six ans plus tard, la startup SaaS est rachetée par un acteur industriel et le couple cède ses titres 90 000 €. La deeptech, elle, n'a pas trouvé son marché et fait l'objet d'une liquidation judiciaire clôturée la même année.

Cas pratique : la sortie six ans plus tard

Prix de cession des titres de la startup SaaS90 000 €
Prix d'acquisition retenu : 30 000 − 5 400 (réduction obtenue)24 600 €
Plus-value brute : 90 000 − 24 60065 400 €
Perte sur la deeptech liquidée : 20 000 − 10 000 (réduction obtenue)− 10 000 €
Plus-value nette imposable la même année55 400 €
PFU : 55 400 € × 31,4 % (12,8 % + 18,6 %)17 395,60 €
Gain net après impôt sur l'ensemble de l'opération38 004,40 €

Calcul : 90 000 − 50 000 investis + 15 400 de réductions − 17 395,60 d'impôt sur la plus-value.

Sans réduction d'impôt à l'entrée, le même scénario aurait dégagé une plus-value nette de 40 000 € (90 000 − 30 000 − 20 000), taxée 12 560 € au PFU, soit un gain net de 27 440 €. Les réductions ont donc amélioré le résultat de plus de 10 000 €, tout en amortissant l'échec de la deeptech. Ces montants restent une illustration à valider au cas par cas.

Investir en direct, via un PEA-PME, une holding ou un FCPI : que choisir ?

Investir en direct, via un PEA-PME, une holding ou un FCPI : comparatif
VéhiculeAvantage à l'entréeFiscalité de la sortiePoint faible
Souscription directe (personne physique)Réduction IR-PME de 18 %, 30 %, 40 % ou 50 %Plus-value au PFU de 31,4 % ; pertes imputables sur 10 ansConservation jusqu'au 31 décembre de la 5e année, risque concentré
PEA-PME-ETIAucune réduction d'impôt (les titres d'un PEA sont exclus)Après 5 ans : exonération d'impôt sur le revenu, prélèvements sociaux dusPertes sur titres annulés non imputables hors du plan
Holding souscriptrice (société visée au D du I de l'art. 199 terdecies-0 A)Réduction possible pour l'associé personne physique, sous conditions strictesSelon le régime de la holdingMontage lourd, conditions à sécuriser en amont
FCPIRéduction sur la quote-part investie dans des sociétés éligiblesSelon le règlement du fondsFrais de gestion, durée de blocage, entrée en vigueur de certaines règles par décret

Le PEA-PME-ETI : pas de réduction, mais une sortie allégée

Le PEA-PME-ETI accepte des titres de sociétés non cotées, dans la limite d'un plafond de versements de 225 000 € (cumulé avec le PEA classique, lui-même limité à 150 000 €). Le titulaire et son groupe familial ne doivent pas détenir plus de 25 % des droits de la société. Après cinq ans, les gains sont exonérés d'impôt sur le revenu, mais restent soumis aux prélèvements sociaux.

Les titres inscrits dans un PEA sont exclus de la réduction IR-PME, et les pertes sur titres annulés dans le plan ne sont pas imputables hors plan. En amorçage, quand le risque de perte est maximal, la souscription directe est donc souvent plus intéressante.

La holding et les fonds

La réduction peut bénéficier, sous conditions strictes, à l'associé d'une société intermédiaire qui investit dans des PME éligibles. Pour un dirigeant qui a cédé son entreprise et dont le produit est logé dans une holding, la question du réinvestissement se pose plutôt sous l'angle du régime d'apport-cession de l'article 150-0 B ter.

Les FCPI offrent une diversification immédiate en contrepartie de frais et d'une durée de blocage. Certaines dispositions issues de la loi de finances pour 2026 entrent en vigueur à une date fixée par décret : voir notre analyse détaillée sur les FCPI en 2026.

Comment est taxée la sortie d'un investissement en startup ?

La plus-value de cession

Lors de la revente, le gain relève du régime des plus-values de cession de valeurs mobilières. En 2026, il est soumis au prélèvement forfaitaire unique de 31,4 %, soit 12,8 % d'impôt sur le revenu et 18,6 % de prélèvements sociaux, sauf option globale pour le barème progressif. Les prélèvements sociaux passent de 17,2 % à 18,6 % avec la hausse de la CSG prévue par la LFSS 2026 (fiche officielle sur les plus-values de valeurs mobilières).

Point souvent oublié : pour les titres ayant ouvert droit à la réduction IR-PME, le prix d'acquisition est diminué du montant de la réduction effectivement obtenue (article 150-0 D, 1 du CGI). L'avantage obtenu à l'entrée est donc partiellement « repris » à la sortie sous forme d'une plus-value plus élevée.

Les pertes en cas d'échec

Les moins-values de cession s'imputent exclusivement sur les plus-values de même nature de l'année, puis des dix années suivantes : elles ne viennent jamais réduire le revenu global.

Lorsque les titres sont annulés, la perte est imputable l'année de l'événement qui la constate : réduction de capital dans le cadre d'un plan de redressement, cession de l'entreprise ordonnée par le tribunal, jugement de clôture de la liquidation judiciaire ou réduction totale du capital. L'investisseur peut aussi, sur option expresse, imputer sa perte dès l'année du jugement qui prononce la liquidation ou ordonne la cession, sans attendre la clôture de la procédure.

Quelles erreurs éviter quand on investit dans une startup ?

  1. Ne pas obtenir d'attestation de la société. Sans elle, l'avantage est difficile à justifier en cas de contrôle.
  2. Présumer le statut JEI. Une startup « innovante » n'est pas forcément une JEI : le statut se vérifie à la date de souscription.
  3. Oublier le plafond de 10 000 €. D'autres niches fiscales peuvent absorber l'essentiel de la réduction de 18 %.
  4. Céder trop tôt. Une cession avant cinq ans sans réinvestissement dans les douze mois coûte la réduction.
  5. Loger les titres dans un PEA par réflexe. Le PEA exclut la réduction IR-PME et l'imputation des pertes hors plan.

Comment sécuriser son investissement, étape par étape ?

Cette méthode vaut pour l'investisseur comme pour le fondateur, qui gagne à préparer ces éléments pour rassurer les business angels dès les premiers échanges.

Méthode : sécuriser son investissement en 6 étapes

1Qualifier la société

Demander la preuve du statut PME, de la date de première vente commerciale et, le cas échéant, de la qualité de JEI.

2Identifier le bon taux

18 % de droit commun, 30 % pour une JEI, 50 % si la R&D atteint 30 % des charges, 40 % pour une JEI à impact.

3Vérifier ses plafonds

Faire le point sur les autres niches fiscales (10 000 €) et sur les réductions JEI déjà obtenues depuis 2024 (50 000 €).

4Souscrire en numéraire

Seules les souscriptions au capital initial ou aux augmentations de capital sont éligibles, pas les rachats de titres existants.

5Conserver les justificatifs

Bulletin de souscription, attestation de la société, procès-verbal d'augmentation de capital et preuve du versement.

6Suivre la détention

Noter les échéances de conservation et anticiper toute clause de sortie prévue par le pacte d'associés.

En résumé : investir dans une startup, un avantage fiscal à piloter

Investir dans une startup en 2026 ouvre droit à une réduction d'impôt de 18 % à 50 % selon le profil de la société, avec des plafonds qui diffèrent selon le régime. Le gain réel dépend de trois vérifications : l'éligibilité de la société à la date de souscription, votre capacité à absorber la réduction compte tenu de vos plafonds, et votre aptitude à conserver les titres au moins cinq ans. À la sortie, la plus-value est calculée sur un prix d'acquisition diminué de la réduction et taxée au PFU de 31,4 %, tandis que les pertes restent imputables pendant dix ans.

Que vous leviez des fonds ou que vous investissiez, nos experts-comptables vous aident à documenter l'éligibilité, à structurer le tour et à préparer les attestations destinées aux souscripteurs. Découvrez notre accompagnement des startups et levées de fonds chez DIGIFEC.

Nos clients

Quel accompagnement pour votre entreprise ?

Startups, scale-ups, éditeurs SaaS, e-commerce ou professions réglementées : découvrez l’accompagnement DIGIFEC adapté à votre profil.

Voir nos clients

Foire aux questions

Quelle réduction d'impôt pour investir dans une startup en 2026 ?

Le taux de droit commun est de 18 % des sommes versées au capital d'une PME éligible, dans la limite de 50 000 € de versements pour une personne seule et 100 000 € pour un couple. Il passe à 30 % pour une JEI, à 40 % pour une jeune entreprise d'innovation à impact et à 50 % pour une JEI dont les dépenses de recherche atteignent 30 % des charges.

La réduction JEI est-elle soumise au plafond de 10 000 € ?

Non. Les réductions de 30 %, 40 % et 50 % prévues par les articles 199 terdecies-0 A bis et A ter du CGI sont exclues du plafonnement global des niches fiscales. Elles ont en revanche leur propre limite : l'avantage cumulé ne peut pas dépasser 50 000 € de réduction d'impôt sur la période 2024-2028. La réduction de droit commun de 18 % reste, elle, dans le plafond de 10 000 €.

Combien de temps faut-il conserver les titres ?

Les titres doivent être conservés jusqu'au 31 décembre de la cinquième année suivant la souscription. La société ne doit pas non plus rembourser les apports avant le 31 décembre de la septième année, sauf liquidation judiciaire. Des exceptions existent, notamment en cas de licenciement, d'invalidité, de décès, de procédure collective ou de cession suivie d'un réinvestissement dans les douze mois.

Peut-on cumuler PEA-PME et réduction IR-PME ?

Non. Les titres inscrits dans un PEA ou un PEA-PME-ETI sont expressément exclus de la réduction d'impôt pour souscription au capital de PME. Il faut choisir pour chaque souscription : la réduction immédiate en détenant les titres en direct, ou l'exonération d'impôt sur le revenu des gains après cinq ans dans le plan, les prélèvements sociaux restant dus.

Background Image
Chaque croissance commence par une décision.Parlez-nous de votre vision, de vos objectifs ou de vos enjeux financiers : nous vous aidons à structurer la suite.Prenons rendez-vous et accélérons votre trajectoire.
Contactez nos experts